Рейтинг@Mail.ru
ФАС проводит проверки в регионах из-за резкого роста цен на гречку - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС проводит проверки в регионах из-за резкого роста цен на гречку

© Фото : Алёна БыковаДефицит и подорожание гречневой крупы в Москве. Архив
Дефицит и подорожание гречневой крупы в Москве. Архив
Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проводит проверки в регионах в связи с резким ростом цен на гречневую крупу, говорится в сообщении ведомства.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проводит проверки в регионах в связи с резким ростом цен на гречневую крупу, говорится в сообщении ведомства.

"В настоящее время проходят проверки обоснованности роста цен на гречневую крупу в Республике Башкортостан, Воронежской, Брянской, Вологодской, Ивановской области и ряде других", - сказано в пресс-релизе.

Там отмечается, что омское управление службы уже возбудило антимонопольное дело в отношении четырех региональных поставщиков гречки, которые подозреваются в ценовом сговоре. Рассмотрение этого дела назначено на 9 сентября.

Ранее представитель омского управления ФАС говорил РИА Новости, что цена на гречку в регионе начала расти с января 2010 года. Если в январе она стоила 20,08 рубля за килограмм, то в июле уже 37 рублей, а в настоящее время, по данным статистиков, средняя цена - 47,25 рубля за килограмм гречневой крупы.

Пик "гречневой лихорадки" в РФ пришелся на август - вслед за поставщиками цены начали поднимать и ритейлеры: в магазинах цены на гречку подскочили на 30-60%. Более того, в некоторых регионах эта крупа стала исчезать из продажи. Население, в свою очередь, боясь дальнейшего роста цен и дефицита, стало лихорадочно скупать этот продукт.

Поданным Росстата, с начала года гречка подорожала почти на 60%. Последние четыре недели цены на крупу росли более чем на 5% еженедельно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала