Рейтинг@Mail.ru
Компании связи начали ограничивать выезд должников за границу - Ъ - РИА Новости, 01.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компании связи начали ограничивать выезд должников за границу - Ъ

Читать ria.ru в
Федеральная служба судебных приставов 2 августа вынесла первое постановление о закрытии границ для абонента МГТС с задолженностью 93 тысячи рублей. Оператор обещает добиться такой же меры для всех, кто просрочил выплаты более чем на шесть месяцев и проигнорировал постановление суда.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Компании связи начали ограничивать выезд за границу злостных неплательщиков - "первопроходцем" стала Московская городская телефонная сеть (МГТС), являющаяся крупнейшим оператором фиксированной связи в Москве, пишет в среду газета "Коммерсант".

По данным издания, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) 2 августа вынесла первое постановление о закрытии границ для абонента МГТС с задолженностью 93 тысячи рублей. Оператор обещает добиться такой же меры для всех, кто просрочил выплаты более чем на шесть месяцев и проигнорировал постановление суда.

Как пояснил директор по правовому обеспечению МГТС Иван Никитин, при образовании задолженности у абонента компания сначала уведомляет его о приостановке оказания услуг. Если в течение шести месяцев после получения такого уведомления абонент не погашает долг, МГТС вправе расторгнуть договор с ним в одностороннем порядке. Если абонент и после этого не гасит задолженность, оператор обращается в суд. После принятия судом решения ФССП возбуждает исполнительное производство, после чего у должника есть еще пять дней на добровольную уплату долга. В противном случае ФССП может вынести постановление об ограничении его выезда за границу.

По времени процесс с момента неуплаты счета до вынесения постановления об ограничении выезда может занять до года, отмечает Никитин.

Возможность ограничить выезд должников за границу появилась в российском законодательстве в начале 2008 года, но до сих пор практически не применялась в отношении долгов за телефонные разговоры. Основные игроки рынка связи чаще привлекали коллекторские агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала