Рейтинг@Mail.ru
Льготную пошлину на нефть Северного Каспия могут ввести с 2011 года - РИА Новости, 15.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Льготную пошлину на нефть Северного Каспия могут ввести с 2011 года

Читать ria.ru в
Льготная ставка экспортной пошлины на нефть с месторождений Северного Каспия может начать действовать с 2011 года, сообщил в среду журналистам вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Льготная ставка экспортной пошлины на нефть с месторождений Северного Каспия может начать действовать с 2011 года, сообщил в среду журналистам вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.

"Я думаю, скорее всего, со следующего года", - сказал Кудрин, отвечая на соответствующий вопрос.

"Я принципиально вчера согласовал, что льготная позиция будет, она будет временная, она будет действовать до тех пор, пока компании не выйдут на необходимый уровень внутренней рентабельности", - добавил глава Минфина.

Ранее глава Минэнерго Сергей Шматко сообщил, что министерство внесло в правительство проект постановления по введению льготных пошлин на нефть Северного Каспия по аналогии с нефтью из Восточной Сибири. По его словам, пока речь не идет об обнулении экспортных пошлин, но экономическая модель должна гарантировать окупаемость и рентабельность. По словам Шматко, решение о введении льгот принципиально принято.

В конце августа вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявил, что компания надеется на то, что правительство обнулит экспортную пошлину на нефть, добываемую на месторождении имени Корчагина на Каспии с января 2011 года. В конце апреля президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов обратился к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос об обнулении пошлины. Премьер-министр дал поручение проработать вопрос возможного снижения или отмены экспортных пошлин для нефтяных месторождений этого региона. В случае принятия решения по налоговым льготам для месторождений Каспия ЛУКОЙЛ готов пересмотреть инвестиционную программу, чтобы ускорить ввод своих месторождений в этом регионе, рассказал вице-президент компании журналистам в начале июня. Он подчеркнул, что ввод этих месторождений позволил бы остановить падение добычи нефти в России. Однако, по словам Федуна, необходимость создания "с нуля" инфраструктуры в этом регионе "убивает" его инвестиционную привлекательность.

Российский сектор Каспийского моря является одним из наиболее перспективных регионов для поиска месторождений углеводородного сырья. Его общие ресурсы оцениваются в 4,5 миллиарда тонн условного топлива. В настоящее время на Каспии открыто шесть крупных нефтегазоконденсантных месторождений. Добыча нефти в российском секторе Каспия началась в конце апреля с вводом в эксплуатацию месторождения им. Ю.Корчагина, которое разрабатывает "дочка" ЛУКОЙЛа - ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала