Рейтинг@Mail.ru
Медведев: отдельная структура в РФ должна отвечать за инновации в ОПК - РИА Новости, 22.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: отдельная структура в РФ должна отвечать за инновации в ОПК

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев. Архив
Президент РФ Дмитрий Медведев. Архив
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев предлагает подумать об организации структуры, которая занималась бы заказом прорывных разработок в интересах обороны, подобные агентства есть в США и ряде других стран, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

РАМЕНСКОЕ (Московская область), 22 сен - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев предлагает подумать об организации структуры, которая занималась бы заказом прорывных разработок в интересах обороны, подобные агентства есть в США и ряде других стран, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Пока нет эффективной структуры, которая бы занималась заказом прорывных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности, в том числе исследований перспективных, пусть и весьма рисковых. Нужно подумать об организации такой деятельности", - сказал Медведев в среду на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию.

Президент отметил, что подобная система успешно зарекомендовала себя в США.

"Есть там агентство DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency, Агентство передовых оборонных исследовательских проектов), есть аналоги и в других странах, причем многие разработки в итоге вышли на открытый рынок", - сказал глава государства.

Медведев отметил, что в ближайшее время будут согласованы и приняты такие ключевые для инновационного развития ОПК документы, как госпрограмма вооружения и ФЦП развития ОПК на 2011-2020 годы. Президент подчеркнул, что немалые средства, выделяемые в рамках программы, должны быть использованы на конкретные цели - создание современных высокотехнологичных производств, инновационной инфраструктуры, глубокую модернизацию оборонной промышленности.

"Без этого комплексу не выжить", - сказал глава государства.

Он также отметил необходимость тесной связи между академической наукой и предприятиями ОПК.

Медведев также призвал Минобороны разработать методики работы с инновационными исследованиями в оборонном комплексе.

"Надо понять, как будете следить именно за тем, как идут инновационные исследования, каким образом инновация заходит в оборонку. Это тонкая вещь - и критерии, и оценки. Но тем не менее вам необходимо соответствующие методики для себя подготовить и сориентировать всех, кто входит в отрасль", - сказал он, обращаясь к министру обороны Анатолию Сердюкову.

Шестнадцатое заседание комиссии посвящено модернизации Вооруженных сил и развитию инноваций в оборонно-промышленном комплексе.

"Нужно понять то, насколько инновационными являются соответствующие разработки. Я не жду сейчас ответа, тем более в ряде случаев это закрытая тема, но тем не менее деньги очень большие, и я хотел, чтобы через некоторое время, когда мы встретимся, не обсуждали ситуацию, что практически значительная часть этих денежных средств направляется только на выпуск хорошо всех известных образцов стрелкового оружия, хотя оно нам нужно, безусловно, танков, хотя они тоже в определенных объемах, наверно, нужны", - добавил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала