Рейтинг@Mail.ru
Казахстан призывает страны ТС к эмбарго на экспорт гречки - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан призывает страны ТС к эмбарго на экспорт гречки

Читать ria.ru в
Казахстан ввел запрет на экспорт гречки, растительного масла и семян масличных культур и призывает остальные страны Таможенного союза - Россию и Белоруссию - присоединиться к этим мерам.

АСТАНА, 7 окт - РИА Новости, Ольга Коваленко. Казахстан ввел запрет на экспорт гречки, растительного масла и семян масличных культур и призывает остальные страны Таможенного союза - Россию и Белоруссию - присоединиться к этим мерам, соответствующее постановление правительства опубликовано в четверг в официальных СМИ республики.

В соответствии с постановлением, запрет на экспорт из Казахстана гречки, растительного масла и семян масличных культур вступит в силу через десять дней после официальной публикации и будет действовать в течение шести месяцев - до марта 2011 года,

Министерству экономического развития и торговли Казахстана поручено "проинформировать государства-участники Таможенного союза и Секретариат Таможенного союза о введении запрета на экспорт", а также "внести на рассмотрение комиссии Таможенного союза предложение о применении (аналогичных) мер другими государствами-участниками Таможенного союза".

Пресс-служба министерства экономического развития и торговли ранее поясняла, что введение запрета обусловлено сложившимися в текущем году неблагоприятными погодными условиями в мире, в связи с чем во многих странах ожидается снижение валового сбора масличных и крупяных культур, в том числе гречневой крупы, что в свою очередь может повлиять на снижение их производства и предложения.

По данным маркетинговой компании "КазАгромаркетинг", в ряде регионов Казахстана с августа наблюдается увеличение розничных цен на гречневую крупу, в среднем по республике повышение цен составило до 48,5%. При этом потребление гречневой крупы в Казахстане невысокое - в среднем порядка 11 тысяч тонн при максимальной норме потребления в 32 тысячи тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала