Рейтинг@Mail.ru
Специалисты из ФНС будут контролировать в Минобороны расход средств - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты из ФНС будут контролировать в Минобороны расход средств

Читать ria.ru в
"Сегодня многие спрашивают, почему Сердюков приводит с собой много людей из федеральной налоговой службы. Их приводят именно для того, чтобы четко и ясно контролировать расходование бюджетных потоков, которые с каждым годом все увеличиваются", - сказал во время работы "круглого стола" в РИА Новости член общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Приход в министерство обороны РФ специалистов из налоговой системы призван искоренить коррупцию в оборонном ведомстве, сообщил в четверг во время работы "круглого стола" в РИА Новости член общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

В недавнем интервью российскому изданию журнала Newsweek Анатолий Сердюков заявил, что был поражен масштабами коррупции в Минобороны, полной бесконтрольностью за расходами средств на закупку оружия и вооружений.

"Сегодня многие спрашивают, почему Сердюков приводит с собой много людей из федеральной налоговой службы. Их приводят именно для того, чтобы четко и ясно контролировать расходование бюджетных потоков, которые с каждым годом все увеличиваются", - сказал Коротченко.

По его словам, в ближайшие 10 лет Минобороны по госпрограмме вооружений до 2020 года потратит 19 триллионов рублей.

"Это огромная сумма. Соответственно нужен контрольно-ревизионный аппарат за тем, как расходуются эти средства, потому что, к сожалению, мы имеем примеры того, что все предыдущие программы вооружений были сорваны, ни одна из них не была реализована полностью", - сказал эксперт.

Он считает абсолютно справедливыми упреки министра обороны относительно того, как расходуются средства. "Сегодня в системе оборонного заказа существует масса схем, по которым средства "распиливаются", уходят "в откаты", тратятся миллиарды рублей, а на выходе нет ничего", - сообщил Коротченко.

Поэтому, отметил он, сегодня создан специальный орган, который называется Военно-научный комитет Вооруженных Сил РФ. Его возглавляет начальник генерального штаба Вооруженных сил РФ.

"Именно Генштаб будет определять, что нужно сегодня армии в мирное и военное время, и будет осуществлять по прозрачным процедурам заказы оружия", - сказал Коротченко.

Он подчеркнул, что контрактацию и контроль за реализацией будут осуществлять те люди, которые приходят из системы федеральной налоговой службы.

"Они прекрасно знают все те ухищрения, те механизмы увода денег", - сказал член общественного совета при Минобороны РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала