Рейтинг@Mail.ru
Противостояние французских властей и нефтяников набирает обороты - РИА Новости, 15.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противостояние французских властей и нефтяников набирает обороты

© REUTERS / Robert PrattaНациональная забастовка в знак протеста против пенсионной реформы во Франции
Национальная забастовка в знак протеста против пенсионной реформы во Франции
Читать ria.ru в
Французские нефтяники - последние работники стратегических отраслей, продолжающих активно бастовать против пенсионной реформы - изменили тактику и захватывают склады с горючим, но правительство решило силой освобождать резервы топлива, передают французские СМИ.

ПАРИЖ, 15 окт - РИА Новости, Владимир Добровольский. Французские нефтяники - последние работники стратегических отраслей, продолжающих активно бастовать против пенсионной реформы - изменили тактику и захватывают склады с горючим, но правительство решило силой освобождать резервы топлива, передают французские СМИ.

Национальная забастовка против пенсионной реформы, которая предполагает увеличение пенсионного возраста с 60 до 62 лет, продолжается во Франции уже четвертый день.

Нефтяники хотят на пенсию

Наиболее серьезные акции протеста прошли в транспортной и нефтяной промышленности. В первые дни по всей стране было отменено большинство высокоскоростных поездов TGV и 60% региональных экспрессов TER, в Париже транспортное сообщение было сильно затруднено. К пятнице протесты железнодорожников поутихли: две третьих поездов TGV из Парижа ходят по расписанию, а в столице трудности продолжаются лишь на одной пригородной линии: RER B.

Движение нефтяников, в свою очередь, лишь набирает обороты. Сначала забастовка привела к остановке лишь шести из 12 нефтеперерабатывающих предприятий страны, однако вскоре их число достигло десяти.

Власти не переставали утверждать, что нехватки топлива в стране не будет, поскольку склады горючего полны. Тогда недовольные нефтяники решили исправить ситуацию: в четверг начался захват складов горючего.

Работники перекрыли доступ к складам по всей стране, в том числе в Нижней Нормандии, в Тулузе, в департаментах Буш-дю-Рон, под Марселем, и в департаменте Жиронда. Всего, по данным СМИ, было блокировано 13 крупных складов с горючим.

Президент на чеку

Акции протеста уже начали создавать проблемы для автомобилистов и транспортных компаний. По данным транспортников, самая тяжелая ситуация сложилась в районах Марселя и Лиона, где закрыты десятки автозаправок. По информации нефтяников, за неделю потребление горючего в стране выросло на 50%.

В ответ власти предпочли не внимать требованиям манифестантов, а обеспечить страну топливом.

Президент страны Николя Саркози провел совещание с премьер-министром и министрами, решив силой снять блокаду со складов горючего, чтобы избежать нехватки топлива.

К бензохранилищам стали направлять отряды жандармерии и полицейского спецназа, и осаждавшие их нефтяники решили уйти без столкновений с полицией.

По информации телеканала BFM TV, таким образом удалось снять блокаду с четырех крупных складов горючего - в Тулузе, в коммуне Бассан (Жиронда), коммуне Фос-сюр-Мер (Буш-дю-Рон) и Курмон (Савойя). Госсекретарь по транспорту Франции Доминик Бюсро также сообщил, что силы правопорядка освободили доступ к складам с департаментах Пюи-де-Дом и Верхняя Гаронна.

Министр заявил в эфире радиостанции Europe 1, что власти не могут позволить нехватки горючего в стране.

"Нужно подумать о тех, кому нужно перемещаться, о предприятиях, о транспортных компаниях, обо всех тех, кто составляет жизнь нашей страны", - сказал Бюсро.

Он заверил, что к концу неделю проблем с горючим не будет.

Однако работники продолжают блокировать, по меньшей мере, девять крупных складов, в том числе в городе Кан в Нижней Нормандии и Ла-Рошель в регионе Пуату-Шаранта.

Профсоюзам не понять

Глава крупнейшего профсоюза "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) Бернар Тибо считает, что такими методами проблему не решить, поскольку целью бастующих является не паралич экономической деятельности, а обсуждение пенсионной реформы.

"Нужно, чтобы правительство решало саму суть проблемы. По моему мнению, правительство поддерживает в стране нездоровую полемику и даже климат", - заявил глава CGT.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала