Рейтинг@Mail.ru
Аксаков: Россия обладает необходимыми предпосылками для создания МФЦ - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аксаков: Россия обладает необходимыми предпосылками для создания МФЦ

Читать ria.ru в
У России есть все предпосылки, чтобы стать международным финансовым центром, но все будет зависеть от работы российского правительства и специально созданной рабочей группы, считает президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. У России есть все предпосылки, чтобы стать международным финансовым центром, но все будет зависеть от работы российского правительства и специально созданной рабочей группы. Такое мнение высказал журналистам в четверг в кулуарах первой международной конференции РИА Новости "Российский денежный рынок" президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

"На самом деле предпосылки превращения России в отдельный международный финансовый центр есть... Если мы все-таки сможем организовать продажу наших commodities за рубли, разовьем инфраструктуру, обеспечим политическую стабильность, стабильность национальной валюты, то в достаточно короткие сроки превратимся в мировую финансовую экономику", - сказал он.

По словам Аксакова, рубль может стать конвертируемой и резервной валютой для многих стран, по крайней мере, для стран постсоветского пространства. "Некоторые постсоветские страны уже приобретают рубль в качестве резервной валюты и рассчитываются рублем с российскими поставщиками", - сказал он, отметив, что к таким странам относится Украина, Белоруссия и Казахстан.

Кроме этого, он отметил, что и Китай в рамках подписанного соглашения о трансграничной торговле рассчитывается за продукты ряда поставщиков рублями.

Говоря о курсе рубля, Аксаков отметил, что он достаточно стабилен и колеблется вместе с ценой на нефть.

"Поскольку нет никаких предпосылок для того, чтобы цена на нефть упала, то рубль будет в этом коридоре и колебаться", - отметил он.

"Снижения курса рубля не будет. Сильного снижения. То есть колебание курса рубля будет, и прежде всего оно будет определяться ценой на нефть", - сказал Аксаков, добавив, что цена на нефть, по предположениям многих экспертов, будет колебаться в пределах от 85 до 75 долларов за баррель.

Говоря о вступлении России в ВТО, он отметил, что Россия - крупнейшая экономика в мире, которая не является членом ВТО.

"Это неправильно. Надо входить в этот клуб", - сказал Аксаков.

Он добавил, что вхождение в ВТО будет связано с определенными компромиссами, но подчеркнул, что "эти компромиссы не должны наносить ущерб нашей экономике".

Среди плюсов вступления России в ВТО Аксаков отметил не материальную сторону данного процесса, а имиджевую. "Если страна является членом ВТО, то ее рейтинг международный меняется, повышается доверие к стране, интерес инвесторов... В конечном итоге выигрывает рядовой гражданин", - сказал Аксаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала