Рейтинг@Mail.ru
Русал считает свою долю в Норникеле недооцененной - РИА Новости, 25.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русал считает свою долю в Норникеле недооцененной

Читать ria.ru в
ОК "Русал" считает свою 25%-ную долю в ОАО "ГМК "Норильский никель" сильно недооцененной и отказывается продавать акции ГМК, говорится в опубликованном в понедельник сообщении алюминиевой компании.

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. ОК "Русал" считает свою 25%-ную долю в ОАО "ГМК "Норильский никель" сильно недооцененной и отказывается продавать акции ГМК, говорится в опубликованном в понедельник сообщении алюминиевой компании.

В пятницу источник в холдинге "Интеррос" сообщил РИА Новости, что холдинг направил письмо в адрес ОК "Русал" с предложением выкупить ее долю в ГМК "Норильский никель". По словам представителя "Интерроса", холдинг готов заплатить за блокпакет "Норникеля" 9 миллиардов долларов.

"Русал" полагает, что стоимость "Норильского никеля" должна быть выше текущей капитализации, а ГМК на сегодняшний день в значительной степени недооценена. Компания приобрела 25%-ный пакет акций ГМК "Норильский никель" при рыночной капитализации ГМК, равной 58 миллиардов долларов, а за прошедшие два года капитализация ГМК уменьшилась практически в два раза. "Русал" считает, что с учетом текущих цен на металлы стоимость "Норникеля" уже должна была вернуться на докризисный уровень, то есть превысить 60 миллиардов долларов.

"Русал" отмечает, что инвестиция в "Норильский никель" носит стратегический характер и компания не рассматривает возможности продажи своего пакета.

Как отмечается в сообщении, любое участие "Норникеля" в пуле инвесторов для выкупа доли "Русала" с использованием баланса "Норильского никеля" должно рассматриваться на совете директоров ГМК. На сегодняшний день такой вопрос на обсуждение совета директоров не выносился.

Также алюминиевая компания указывает, что в случае совершения сделки холдинг "Интеррос", чей пакет акций в результате превысит 30%, должен будет сделать обязательное предложение о выкупе всем миноритарным акционерам. Этот факт, по мнению "Русала", ставит под сомнение серьезность предложения ХК "Интеррос".

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

В четверг состоялось внеочередное собрание акционеров "Норникеля", созванное по инициативе "Русала", которое приняло решение и сохранении полномочий действующего совета директоров.

"Интеррос" и "Русал" владеют равными долями в "Норникеле" - по 25% акций.

Ранее источник, близкий к "Норникелю", который потенциально готов рассмотреть возможность участия в пуле инвесторов для выкупа доли Олега Дерипаски в ГМК, заявлял, что если бы сделка готовилась сейчас, то пакет "Русала" мог быть оценен в 9 миллиардов долларов.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала