Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ решило продлить льготные пошлины на нефть Ванкора - РИА Новости, 28.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ решило продлить льготные пошлины на нефть Ванкора

Читать ria.ru в
"По Ванкору договорились о продлении льгот на четыре месяца ставок экспортных пошлин", - сказал Путин на совещании по проекту генсхемы развития нефтяной отрасли.

НОВОКУЙБЫШЕВСК (Самарская область), 28 окт - РИА Новости. Правительство РФ приняло решение о продлении льготной ставки экспортной пошлины на нефть Ванкорского месторождения, которое разрабатывает крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть", на четыре месяца, сообщил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин.

"По Ванкору договорились о продлении льгот на четыре месяца ставок экспортных пошлин", - сказал Путин на совещании по проекту генсхемы развития нефтяной отрасли.

Ванкорское месторождение подпадает под действие пониженной пошлины для нефти Восточной Сибири. Вместе с тем, как ожидается, Ванкор уже с 2011 года потеряет право на льготу вследствие выхода на рентабельность в 17%.

"Роснефть" ранее просила правительство снизить экспортную пошлину на нефть Ванкорского месторождения до 100 долларов в течение двух лет. Как говорил глава компании Эдуард Худайнатов, такая льгота позволит полностью обеспечить инвестиции в Ванкорский проект, который является основой для роста российской нефтедобычи. В то же время к продлению льгот отрицательно относится Минфин.

Извлекаемые запасы Ванкорского месторождения оцениваются в 520 миллионов тонн нефти и 95 миллиардов кубометров газа. В минувшем году на Ванкоре было добыто свыше 3,5 миллиона тонн нефти, в этом году планируется добыть 12,5 миллиона тонн, а на пике разработки месторождения, как ожидается, из недр будет извлекаться более 25 миллионов тонн углеводородного сырья в год.

Транспортировка нефти с Ванкора осуществляется по 556-километровому трубопроводу до поселка Пурпе в Ямало-Ненецком автономном округе, где он соединяется с системой "Транснефти".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала