Рейтинг@Mail.ru
Россия и Польша подписали документы об увеличении поставок газа - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Польша подписали документы об увеличении поставок газа

Читать ria.ru в
Россия и Польша подписали в пятницу протокол о внесении изменений в соглашение о создании системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши и поставках российского газа в республику от 1993 года, а также протокол к соглашению от 2003 года, предусматривающие, в том числе, увеличение объемов поставок российского газа, передает корреспондент РИА Новости с церемонии подписания.

ВАРШАВА, 29 окт - РИА Новости. Россия и Польша подписали в пятницу протокол о внесении изменений в соглашение о создании системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши и поставках российского газа в республику от 1993 года, а также протокол к соглашению от 2003 года, предусматривающие, в том числе, увеличение объемов поставок российского газа, передает корреспондент РИА Новости с церемонии подписания.

Речь идет о постепенном увеличении объемов поставок российского газа в Польшу с 9,7 миллиарда кубометров в 2010 году до 11 миллиардов кубометров в 2012 году и последующие годы. Транзитный тариф будет определяться компанией EuRoPolGaz, где "Газпрому" принадлежит 48%, PGNiG - 48% и Gas-Trading S.A. - 4%.

Кроме того, согласно подписанным документам, компания EuRoPolGaz передает функции технического оператора проходящего по территории Польши участка газопровода "Ямал-Европа" польской государственной компании Gaz-System.

Правительство Польши во вторник утвердило это соглашение, которое было парафировано в Москве 17 октября. Польские власти полагают, что заключение соглашения вытекает из необходимости обеспечения страны дополнительными поставками газа и повышения ее энергетической безопасности.

Поставки российского газа будут осуществляться до 2022 года, а транзит - до 2019 года, как это было предусмотрено в прежнем контракте. Подписание межправительственных соглашений станет юридической основой для заключения межкорпоративных соглашений. Компании

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала