Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия участвовала в переговорах РФ и Польши по газу - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссия участвовала в переговорах РФ и Польши по газу

Читать ria.ru в
Еврокомиссия принимала участие в российско-польских переговорах по газу и имела возможность ознакомиться с документами по поставкам в Польшу и транзиту "голубого топлива" через нее, которые были подписаны в пятницу, сказал журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

ВАРШАВА, 29 окт - РИА Новости. Еврокомиссия принимала участие в российско-польских переговорах по газу и имела возможность ознакомиться с документами по поставкам в Польшу и транзиту "голубого топлива" через нее, которые были подписаны в пятницу, сказал журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Переговоры проходили при полном участии Еврокомиссии", - отметил Медведев, добавив, что заместитель еврокомиссара по энергетике бывал как в Польше, так и в России. "Он не сидел молча", - указал представитель "Газпрома".

В связи с этим он выразил недоумение появившейся информацией о том, что Еврокомиссия якобы была незнакома с документами. "Они имели возможность ознакомиться", - сказал Медведев.

Представитель исполнительной власти Евросоюза Марлин Холцнер заявила в среду в Брюсселе, что Еврокомиссия не получала проект российско-польского договора по газу. По ее словам, было только письмо от правительства Польши, в котором информировалось о содержании соглашения, но не сам текст документа.

Россия и Польша подписали в пятницу протокол о внесении изменений в соглашение о создании системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши и поставках российского газа в республику от 1993 года, а также протокол к соглашению от 2003 года, предусматривающие, в том числе, увеличение объемов поставок.

Также в пятницу подписан ряд межкорпоративных соглашений между "Газпром экспортом" и польской газовой монополией PGNiG, в том числе - дополнение к контракту на поставку газа из России.

Речь идет о постепенном увеличении объемов поставок российского газа в Польшу с 9,7 миллиарда кубометров в 2010 году до 11 миллиардов кубометров в 2012 году и последующие годы. Транзитный тариф будет определяться компанией EuRoPol Gaz, где "Газпрому" принадлежит 48%, PGNiG - 48%, и Gas-Trading S.A. - 4%.

Кроме того, согласно подписанным документам, компания EuRoPol Gaz передает функции технического оператора проходящего по территории Польши участка газопровода Ямал-Европа польской государственной компании Gaz-System.

Поставки российского газа будут осуществляться до 2022 года, а транзит - до 2019 года, как это было предусмотрено в прежнем контракте.

Конфликт России и Польши по поставкам газа длился с 2006 года. Польская сторона хотела увеличить тариф на прокачку по местному участку газопровода Ямал-Европа, управлявшегося СП EuRoPol Gaz. Однако увеличение тарифов было невыгодно "Газпрому", который оплачивает транзит. EuRoPol Gaz заручился поддержкой польского Управления регулирования энергетики (Urzad Regulacji Energetyki, URE) в вопросе повышения транспортного тарифа с 1,94 доллара до 2 долларов за прокачку тысячи кубометров на 100 километров. Но российская сторона настаивала на бесприбыльном тарифе, что предусмотрено межправсоглашением России и Польши о сотрудничестве в газовой сфере, и оспорила повышение тарифа в Варшавском окружном суде.

СП EuRoPol Gaz было учреждено в сентябре 1993 года в рамках российско-польского межправительственного газового соглашения. Компания владеет польским участком газопровода Ямал-Европа длиной 684 километра и пятью компрессорными станциями.

После судебных разбирательств "Газпром" и PGNiG в августе 2008 года начали процесс мирного урегулирования конфликта. В ноябре прошлого года компании согласовали ключевые вопросы управления EuRoPol Gaz, решив, что доли обеих госмонополий в компании вырастут с 48% до 50%, транзитная ставка сделает компанию рентабельной, а Польша получит дополнительные объемы газа. Функция оператора транзитных газопроводов возлагается на польскую национальную газовую компанию Gaz-System.

При этом отныне "Газпром" и PGNiG не смогут привлекать новых участников в капитал СП. На данный момент таким участником является Gas-Trading, акционерами которой являются PGNiG (43,41%), PHZ Bartimpex (36,17%), OOO "Газпром экспорт" (15,88%), Weglokoks SA (2,27%) и Wintershall Erdgas Handelshaus GmbH (2,27%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала