Рейтинг@Mail.ru
Нефтегазовая отрасль может стать "локомотивом инноваций", считает Язев - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтегазовая отрасль может стать "локомотивом инноваций", считает Язев

Читать ria.ru в
"Нефтегазовая отрасль является крупнейшим внутренним потребителем высокотехнологичной промышленной продукции в стране. Ежегодные инвестиции в основные средства составляют ежегодно около 800 миллиардов рублей", - сказал Язев, выступая в понедельник на форуме.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Российский нефтегазовый сектор, который многими рассматривается как препятствие к развитию высоких технологий в стране, может стать "локомотивом инноваций" и уже способствует развитию многих проектов в этой сфере, сказал президент Российского газового общества, вице-спикер Госдумы Валерий Язев.

Третий международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010, открывшийся 1 ноября в Москве в ЦВК "Экспоцентр", собрал выдающихся ученых и представителей деловых кругов со всего мира для обсуждения перспективных инновационных направлений экономического и научно-технического развития.

"Нефтегазовый сектор может и должен стать локомотивом развития инноваций в Российской Федерации. Нефтегазовая отрасль является крупнейшим внутренним потребителем высокотехнологичной промышленной продукции в стране. Ежегодные инвестиции в основные средства составляют ежегодно около 800 миллиардов рублей", - сказал Язев, выступая в понедельник на форуме.

"При этом решение задач, стоящих перед отраслью - сохранение конкурентоспособности и дальнейшее развитие - невозможно без применения новых технологий", - добавил он.

Язев отметил, что в настоящее время около 70% запасов нефти и газа в России относится к классу труднодоступных и трудно извлекаемых. Более того, весь мир на данный момент переживает период падения темпов роста доказанных запасов.

По его словам, удержать темпы роста и развивать отрасль можно только при условии использовании инновационных разработок.

В частности, необходимы новые технологии газотермического извлечения запасов, новые технологии бурения, в частности на шельфе.

Кроме того, необходимо увеличение глубины переработки нефти, для чего необходимы новые катализаторы на основе наноматериалов. Для развития технологий бурения также требуются новые наноструктурированные покрытия, которые позволяют повысить срок службы оборудования, его износоустойчивость и эффективность.

По мнению Язева, Россия в ближайшее время столкнется с ростом конкуренции в сфере добычи газа.

"В России заканчивается дешевый газ, в то же время в мире есть страны, где добыча газа обходится значительно дешевле - в Иране и Туркмении",- сказал Язев.

Он добавил, что в связи с этим возникает задача сокращения потерь газа, в частности, при транспортировке. Для этого необходимо повысить КПД газовых турбин, используемых для перекачки газа.

Язев сообщил, что российское газовое общество в настоящее время создает упаковочную компанию, которая будет заниматься экспертизой и подготовкой инновационных проектов. Язев привел несколько примеров инновационных проектов в нефтегазовой сфере.

В частности, это проект ультразвуковой обработки скважин, которая увеличивает выход нефти, снижает ее насыщенность газом и парафином. Он рассказал также, что разработана технология обработки нефти электронными пучками, что позволяет повысить эффективность рейтинга нефти.

"(Нефтегазовая отрасль) так, как никакая другая отрасль, нуждается в новых технологиях", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала