Рейтинг@Mail.ru
Японии нужно найти более успешный способ взаимодействия с РФ - Сакураи - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японии нужно найти более успешный способ взаимодействия с РФ - Сакураи

© Flickr / GrantukingЯпонии нужно найти более успешный способ взаимодействия с РФ - Сакураи
Японии нужно найти более успешный способ взаимодействия с РФ - Сакураи
Читать ria.ru в
Япония должна выработать более четкую дипломатическую стратегию и учитывать, что отношения России и Японии затрагивают и экономическую сферу, заявил во вторник Масамицу Сакураи, глава авторитетного бизнес-объединения "Кэйдзай доюкай", объединяющего руководителей крупных японских компаний.

ТОКИО, 2 ноя - РИА Новости, Ксения Нака. Япония должна выработать более четкую дипломатическую стратегию и учитывать, что отношения России и Японии затрагивают и экономическую сферу, заявил во вторник Масамицу Сакураи, глава авторитетного бизнес-объединения "Кэйдзай доюкай", объединяющего руководителей крупных японских компаний.

"В нашей стране, особенно при нынешней администрации недостаточно (развита) дипломатическая стратегия, иначе говоря очень скудна. Японо-российские отношения - это отношения энерго-сырьевые. В экономических отношениях, в частных отношениях наши интересы тесно переплетены. Япония должна четко заявлять свою позицию, но при этом серьезно учитывать, что отношения двух больших стран распространяются и на экономику, и найти какой-то правильный способ действия", - заявил глава бизнес-объединения.

Япония болезненно отреагировала на визит президента России Дмитрия Медведева на Курильские острова в понедельник, восприняв эту поездку как знаковую и символичную. Премьер-министр Японии Наото Кан выразил свое сожаление в связи с визитом, а японский МИД передал протест послу РФ в Японии Михаилу Белому и объявил о временном отзыве на родину своего посла в России Масахару Коно.

Президент России планировал поездку на Курилы еще в сентябре. Японский министр иностранных дел заявил тогда, что такая поездка может навредить двусторонним отношениям. Однако позиция России заключается в том, что глава российского государства не согласует маршруты поездок по своей стране с кем бы то ни было.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала