Рейтинг@Mail.ru
Медведев: модернизация экономики невозможна без раскрепощения людей - РИА Новости, 09.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: модернизация экономики невозможна без раскрепощения людей

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент России Д.Медведев принял в Кремле президента Финляндии Т.Халонен
Президент России Д.Медведев принял в Кремле президента Финляндии Т.Халонен
Читать ria.ru в
Экономическая модернизация невозможна без раскрепощения людей и человеческого потенциала, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с главой Финляндии Тарьей Халонен.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Экономическая модернизация невозможна без раскрепощения людей и человеческого потенциала, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с главой Финляндии Тарьей Халонен.

"Изменениями экономической жизни, экономических устоев могут заниматься только свободные люди, которые свободны в своих поступках и в своих мыслях", - сказал Медведев, отвечая на вопрос финских журналистов, планируют ли российские власти модернизировать не только экономику, но и другие сферы.

По словам российского президента, изменения в экономике - "это тоже творчество".

"Без раскрепощения людей, человеческого потенциала сделать ничего нельзя", - сказал он. Именно поэтому, считает Медведев, необходимо совершенствовать не только экономическую жизнь, но и политические институты.

В свою очередь, президент Халонен отметила, что обсуждала со своим российским коллегой, что именно включает в себя понятие модернизации.

"Это большой, сложный, но необходимый процесс, и такой процесс может быть совершен только самими россиянами, но в тех моментах, где мы можем предложить нашу поддержку и наш опыт, мы сделаем это с удовольствием. И, конечно, здесь центральное место занимают свобода слова и свобода собраний, о чем президент Медведев в своих предыдущих выступлениях также говорил", - сказала она.

Комментируя вопрос финского журналиста, который спросил о позиции российских властей в отношении насилия над журналистами, глава российского государства отметил, что уже высказал свою позицию по поводу недавнего нападения на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина.

"Что касается одного из печальных событий недавнего времени, связанного с нападением на нашего журналиста, я вчера артикулировал вполне четкий комментарий по этому поводу, за 24 часа моя позиция не изменилась, обо всем об этом есть в средствах массовой информации и интернете", - сказал Медведев.

Кашин был жестоко избит в Москве в ночь на 6 ноября. В понедельник Медведев заявил, что те, кто причастен к этому преступлению, будут найдены и наказаны независимо от их социального статуса, а также отметил, что журналисты в силу общественной значимости своего труда нуждаются в большей защите со стороны государства, чем представители других профессий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала