Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил активизировать работу по вступлению России в ВТО - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил активизировать работу по вступлению России в ВТО

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству активизировать работу по вступлению России в ВТО, а первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову - взять этот вопрос под контроль.

ГОРКИ, 15 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству активизировать работу по вступлению России в ВТО, а первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову - взять этот вопрос под контроль.

Президент напомнил, что в рамках саммита "большой двадцатки" он обсудил этот вопрос, в частности с президентом США и с руководителем ВТО.

"Мы исходим из того, что нужно активизировать усилия по вступлению", - сказал Медведев.

По словам главы государства, он хотел бы, чтобы Шувалов "держал этот вопрос под своим непосредственным контролем".

Медведев напомнил, что основные решения, связанные с этим процессом были приняты, законы подписаны. "Но нюансы сохраняются, поэтому я хотел бы, чтобы вы этим занимались", - сказал президент.

Медведев также передал Шувалову привет от участников саммита, напомнив, что первый вице-премьер когда-то был российским шерпой в этой организации. Шувалов с января 2005 года был российским шерпой в "группе восьми".

Всемирная торговая организация (ВТО) - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Ее членами являются более 150 государств. Процедура присоединения к ВТО состоит из нескольких этапов. Этот процесс занимает в среднем 5-7 лет. Однако Россия ведет переговоры с 1993 года, когда она обратилась с официальной заявкой о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ), преемников которого стала ВТО.

Переговоры затянулись из-за того, что главные партнеры Москвы по переговорам - Брюссель и Вашингтон - проявляли несговорчивость и выставляли новые требования, в частности, по пошлинам на лес и сборам за транссибирские перелеты, по уровню господдержки российского агропрома и по нормам фитосанитарного и ветеринарного контроля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала