Рейтинг@Mail.ru
Роcфинмониторинг возьмет под контроль фирмы-однодневки - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роcфинмониторинг возьмет под контроль фирмы-однодневки

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин встретился с главой Росфинмониторинга
Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с главой Росфинмониторинга
Читать ria.ru в
Росфинмониторинг намерен контролировать фирмы-однодневки, которые используются не только как способ уклонения от уплаты налогов, но и могут участвовать в отмывании преступных доходов, заявил глава ведомства Юрий Чиханчин на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Росфинмониторинг намерен контролировать фирмы-однодневки, которые используются не только как способ уклонения от уплаты налогов, но и могут участвовать в отмывании преступных доходов, заявил глава ведомства Юрий Чиханчин на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Налоговые преступления подпадут под наш закон (о противодействии отмыванию преступных доходов). Тоже требуется рассмотрение. Вопрос, связанный с конечным бенефициаром. Это одна из форм борьбы с фирмами-однодневками", - сказал Чиханчин.

Закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" является одним из основополагающих в деятельности Росфинмониторинга.

По статистике Федеральной налоговой службы (ФНС), в России ежедневно становится на 200 юридических лиц больше - при этом половина из них, по признанию руководства службы, создается с целью уклонения от уплаты налогов и не сдает впоследствии никакой отчетности.

Критерии причисления фирм к однодневкам ФНС обнародовала в 2008 году. Среди них - отсутствие информации о фактическом местонахождении фирмы, складских, производственных или торговых площадей.

Такие фирмы создаются не для ведения бизнеса, а для ухода от налогов, то есть получения необоснованной налоговой выгоды. Компании, желающие "оптимизировать" налоговые платежи, прибегают к помощи фирм-однодневок, зачастую маскируя их под оказание консультационных, маркетинговых, информационных и иных услуг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала