Рейтинг@Mail.ru
Импортеры мяса птицы из США несут огромные убытки, сообщил Давлеев - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Импортеры мяса птицы из США несут огромные убытки, сообщил Давлеев

Читать ria.ru в
Импортеры американского мяса в РФ в настоящее время несут огромные убытки из-за того, что им приходится для сохранения квот поставлять большие объемы на российский рынок, тогда как оптовые цены в России падают, сообщил вице-президент Международной программы развития птицеводства Альберт Давлеев на форуме института Адама Смита "Пищевая промышленность РФ 2010".

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Импортеры американского мяса в РФ в настоящее время несут огромные убытки из-за того, что им приходится для сохранения квот поставлять большие объемы на российский рынок, тогда как оптовые цены в России падают, сообщил вице-президент Международной программы развития птицеводства Альберт Давлеев на форуме института Адама Смита "Пищевая промышленность РФ 2010".

Согласно последним подсчетам, из США до конца этого года в РФ будет поставлено, как и ожидалось в начале осени, 210-250 тысяч тонн мяса птицы при квоте в 600 тысяч тонн. После запрета Роспотребнадзора на ввоз американской курятины часть квоты - примерно 100-150 тысяч тонн - летом была перераспределена между другими странами.

"Это слишком большой объем для рынка за три месяца", - отметил Давлеев, напомнив, что поставки курятины из США, остановленные в начале 2010 года из-за "хлорного запрета", возобновились в начале осени.

По его словам, поставщики, как только был разрешен импорт, "бросились выбирать свою квоту, чтобы сохранить ее в следующем году", и были вынуждены покупать птицу в США по любой цене. Из-за этого цены на американском рынке достигли рекордного уровня. "Это привело к тому, что импортеры продают на российском рынке продукцию ниже себестоимости на 20-30%", - пояснил Давлеев. Так, с каждого корабля, который перевозит шесть тысяч тонн куриного мяса, импортеры теряют 3-5 миллионов долларов.

Оптовые цены на мясо птицы в РФ снижаются в связи с тем, что предложение превышает спрос. Причем отпускные цены падают и у российских производителей, отметил эксперт.

"При этом импортеры столкнулись с тем, что не могут продать свой товар здесь, потому что решающим стало оптовое звено, а зачем оптовикам сегодня покупать товар, который завтра будет на 2-4 рубля дешевле", - продолжил Давлеев.

По его словам, у импортеров не осталось средств, чтобы растаможивать новые корабли. "Они несут огромные убытки", - сказал эксперт.

По прогнозу Давлеева, до конца 2010 года средняя оптовая цена на мясо птицы снизится на 5-7% от средней цены за девять месяцев текущего года. Однако розничные цены будут относительно стабильными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала