Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил ускорить внедрение энергоэффективного освещения - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил ускорить внедрение энергоэффективного освещения

Читать ria.ru в
"93 обращения по поводу неудовлетворительного уличного освещения. Я представляю, какое количество жалоб поступает в масштабе страны. Это тысячи и тысячи обращений", - сказал Медведев в ходе приема граждан, который проходил в режиме видеоконференции.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министерству регионального развития ускорить внедрение энергоэффективного освещения, а производителям лампочек - улучшить качество продукции.

"93 обращения по поводу неудовлетворительного уличного освещения. Я представляю, какое количество жалоб поступает в масштабе страны. Это тысячи и тысячи обращений", - сказал Медведев в ходе приема граждан, который проходил в режиме видеоконференции.

Жительница села Николо-Березовка в Башкирии пожаловалась президенту на то, что вечером освещение на улицах включают только c 18 до 23 часов, при этом свет слабый, по улицам передвигаться страшно и небезопасно.

По Николо-Березовке будет принято индивидуальное решение, "чтобы людям было удобно", сказал Медведев. Однако, по его словам, в целом по стране необходимо заменять лампы уличного освещения на энергоэффективные, что позволит сэкономить регионам средства и продлить как период освещения на улицах, так и повысить его качество.

Глава Минрегиона Виктор Басаргин доложил президенту, что на сегодняшний день почти половина населенных пунктов - малые города и села - не имеют нормального уличного освещения.

"Это системная задача. Мы сегодня совместно с регионами разрабатываем программы по благоустройству населенных пунктов с внедрением энергоэффективного освещения, с применением всех новейших технологий", - рассказал министр.

"Чтобы работа проводилась быстрее, я подписываю поручение совместно с субъектами Федерации ускорить перевод уличного освещения на энергосберегающие технологии и к марту 2011 года доложить мне, что сделано", - заявил президент, по словам которого, он адресовал это поручение министру и главе Башкирии Рустэму Хамитову.

Медведев обратил внимание и на слова Хамитова о том, что энергосберегающие лампочки не выдерживают низких температур и отключаются.

"У нас страна холодная, и если лампочки будут вырубаться при относительно умеренных морозах, это не годится. Нужно, чтобы производители либо поработали над их качеством, либо разработали новый продукт", - сказал президент.

Президент Башкирии, в частности, пожаловался главе государства на то, что светодиодные лампы выдерживают максимум минус 25 градусов и после этого гаснут.

Вместе с тем Хамитов отметил, что энергосберегающие лампочки позволяют экономить региону около 400 тысяч рублей в год. По его словам, энергоэффективность натриевых ламп на 30-40% выше, чем обычных ртутных, а светодиоды - экономичнее в разы.

Как отметил Медведев, "здесь главное, чтобы людям было удобно".

"Освещение с семи до 11 вечера - это ненормально. Жизнь не заканчивается в 11 вечера. Необходимо продлить время освещения независимо от того, какие лампы стоят", - сказал он.

Вместе с тем Медведев подчеркнул, что "переход на современные средства освещения позволяет снизить затраты и дает возможность регионам уложиться в имеющиеся бюджеты" при решении вопросов освещения населенных пунктов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала