Рейтинг@Mail.ru
Москва планирует продать акции 78 компаний в 2011 году - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва планирует продать акции 78 компаний в 2011 году

Читать ria.ru в
Власти Москвы намерены продать в 2011 году акции порядка 78 компаний, сообщил начальник управления департамента имущества столицы Роман Камаев на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы в понедельник.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Власти Москвы намерены продать в 2011 году акции порядка 78 компаний, сообщил начальник управления департамента имущества столицы Роман Камаев на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы в понедельник.

В частности, ранее министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что правительство Москвы может продать свои доли в аэропорту Внуково и авиакомпании "Москва" (бывшая "Атлант-Союз"), поскольку позицией мэра Москвы Сергея Собянина является освобождение от всех непрофильных активов.

"Мы проанализировали принятые в прежние годы программы приватизации, составили перечень акционерных обществ, которые по тем или иным причинам не выставлялись на продажу, в основном из-за несогласия с продажей пакета акций в текущий период. Сейчас политика направлена на выход города из непрофильных активов, перечень 78 пакетов акций подготовлен", - сказал Камаев.

По его словам, доля города во всех указанных акционерных обществах составляет менее 50%.

По информации Камаева, теперь перечень направлен на оценку. У потенциальных инвесторов, других акционеров компаний интерес к приобретению городского пакета есть, отметил он.

"Думаю, что, выставив на продажу пакеты этих компаний, мы получим плановый показатель на 2011 год в 13,9 миллиарда рублей. Тем не менее, рыночную оценку никто не делал", - добавил начальник управления.

В частности, планируется продажа акций компаний "Моспромстрой", "Деловой центр нейрохирургии", "Эверест-Трейд", "Объединенная компания", завода "Серп и молот".

Камаев напомнил, что в настоящее время столичные ДЕЗы также преобразовываются из государственных унитарных предприятий в акционерные общества.

"Пока системного решения приватизации нет, но в перечне акционерных обществ, которые в перспективе будут приватизированы, есть и ДЕЗы, но в 2011 году это не произойдет", - сказал он.

При этом начальник управления уточнил, что в настоящее время предполагаемые к продаже акции оцениваются, однако вряд ли все пакеты будут проданы по 100% стартовой цены.

Он добавил, что ГУП "Националь" и кинотеатр "Будапешт" уже преобразованы в открытые акционерные общества, в ближайшее время будет принято решение о дальнейших действиях Москвы с пакетами их акций.

По словам Камаева, в текущем году столица также получит порядка 4,5 миллиарда рублей от продажи недвижимого имущества. При этом планы на следующий год скорректированы - вместо 4,2 миллиарда рублей Москва ожидает получить 6,2 миллиарда.

"Весь перечень объектов мы сформировали на эту сумму. Первую половину на первое полугодие мы отправили на согласование в префектуры округов стоимостью примерно на 3,1 миллиарда рублей. Другую половину будем направлять в первом полугодии", - уточнил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала