Рейтинг@Mail.ru
Майер: инновационная экономика невозможна без взаимодействия вузов - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Майер: инновационная экономика невозможна без взаимодействия вузов

© РИА Новости | Перейти в медиабанкОбращение Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию
Обращение Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию
Читать ria.ru в
Ректор Томского государственного университета (ТГУ) Георгий Майер считает, что построение инновационной экономики в России невозможно без тесного сотрудничества вузов и бизнеса под покровительством государства, заявил Майер РИА Новости.

ТОМСК, 30 ноя - РИА Новости, Сергей Леваненков. Ректор Томского государственного университета (ТГУ) Георгий Майер считает, что построение инновационной экономики в России невозможно без тесного сотрудничества вузов и бизнеса под покровительством государства, заявил Майер РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник заявил в ежегодном послании Федеральному собранию, что государство направит около 30 миллиардов рублей на исследовательскую деятельность ведущих национальных университетов и крупных промышленных компаний.

"Мы хотим заработать на этом. И сейчас ряд проектов выполняем, в том числе по 218-ому постановлению (о мерах господдержки кооперации вузов и предприятий - ред.). Сейчас идет формирование технологических платформ, по 12-14 платформам мы подали заявки. Вообще, взаимодействие вузов и бизнеса под покровительством государства - это единственный путь на пути инновационного развития страны", - сказал Майер.

По словам ректора ТГУ, сейчас в "инновационный пояс" университета входят около 30 малых предприятий, из них восемь созданы в рамках ФЗ № 217 (о создании бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения результатов интеллектуальной деятельности).

"В "портфеле" университета - около 250 разработок, которые мы постепенно выводим или выведем на рынок. Слова президента вселяют уверенность", - отметил Майер.

Одним из перспективных проектов ТГУ Майер назвал разработку технологии и организацию опытно-промышленного производства глиоксаля (используется в органическом синтезе, текстильной промышленности и т.д.). Производство глиоксаля стоимостью 150 миллионов рублей было запущено в Томске в сентябре 2009 года.

"В России это вещество не выпускается, его производят всего несколько стран. А потребность для закупки - 3-4 десятка миллиардов рублей. Сейчас спроектирован завод, мы начали выпускать малые партии. В будущем это - освобождение России от импортной продукции", - сказал ректор ТГУ.

Ректор ТГУ добавил, что в университете есть также перспективные разработки в области электроники и спутниковых технологий, которые в ближайшее время могут быть коммерциализированы.

Правительство РФ 9 апреля 2010 года утвердило постановление N 218 о мерах господдержки развития кооперации российских вузов и производственных предприятий. В постановлении предусмотрена возможность выделения субсидий предприятиям для финансирования совместных проектов с университетами.

В августе 2009 года вступил в силу ФЗ №217, позволяющий создавать малые инновационные предприятия при вузах для внедрения результатов своих исследований в производство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала