Рейтинг@Mail.ru
Банк России с 3 декабря отозвал лицензию у Славянского банка - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России с 3 декабря отозвал лицензию у Славянского банка

© РИА Новости / Руслан КривобокЦБ РФ с 3 декабря отозвал лицензии у Славянского банка
ЦБ РФ с 3 декабря отозвал лицензии у Славянского банка
Читать ria.ru в
Банк России с 3 декабря отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ЗАО АКБ "Славянский банк" (Москва) и ЗАО АКБ "Традо-банк" (Москва) в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Банк России с 3 декабря отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ЗАО АКБ "Славянский банк" (Москва) и ЗАО АКБ "Традо-банк" (Москва) в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, сообщил в пятницу ЦБ РФ.

Комментируя свое решение, ЦБ отмечает, что в отношении Славянского банка были "установлены факты существенной недостоверности отчетных данных". В отношении Традо-банка ЦБ указывает на "неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам".

Славянский банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. В деятельности банка возникла угроза интересам его кредиторов и вкладчиков. При этом руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации", - пояснил ЦБ отзыв лицензии у "Славянского".

Похожая картина и в Традо-банке. "В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. В деятельности банка возникла угроза интересам его кредиторов и вкладчиков. Руководство и лица, контролирующие Традо-банк, самоустранились и не предприняли результативных мер, направленных на восстановление его финансового положения", - отмечает ЦБ.

Банк России назначил в оба банка временные администрации.

Славянский банк и Традо-банк, испытывавшие проблемы с исполнением обязательств в последние две недели, входят во вторую и четвертую сотню российских банков по размеру активов и принадлежат к одной финансово-промышленной группе, которая объединяет также банки "Монетный дом" (Челябинск) и Донбанк (Ростовская область). Последние кредитные организации продолжают работу, однако агентство "Эксперт РА" снизило в пятницу рейтинг банку "Монетный дом" до "В+" с "В++" в связи с "существенным снижением достаточности собственных средств".

Вкладчики могут быть спокойны

Оба банка участвуют в системе страхования вкладов, и отзыв лицензии является страховым случаем.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило, что выплаты вкладчикам лишившихся лицензий банков начнутся на позднее 17 декабря (через две недели после отзыва лицензии), а заявления о выплате страхового возмещения вкладчики могут подавать в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем 1,5-2 года. АСВ не позднее 9 декабря выберет банк-агент, который будет осуществлять выплаты.

Каждый вкладчик, в соответствии с законом, имеет право на возмещение 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей.

В четверг источник, близкий к АСВ, сообщил РИА Новости, что суммарный объем выплат агентства вкладчикам Славянского банка может составить примерно 2,5 миллиарда рублей. На 1 ноября вклады физлиц в банке составляли 5 миллиардов рублей, однако их объем в последние дни резко снижался, что было обусловлено выводом средств крупными вкладчиками.

Представитель Славянского банка заверил РИА Новости, что все вкладчики получат в АСВ свои деньги в пределах 700 тысяч рублей. "Вы можете следить за информацией на нашем сайте, на сайте АСВ, где будет вывешен список банков-агентов, через которые будут осуществляться выплаты. Вы придете в банк-агент с паспортом, заполните заявление и сможете получить деньги", - сказал собеседник агентства.

История падения

В конце ноября российские СМИ сообщали, что Славянский банк, входящий в финансово-промышленную группу, объединяющую также банки "Монетный дом", Донбанк и Традо-банк, испытывает трудности с ликвидностью. Среди причин ухудшения финансового положения "Славянского" назывался вывод из кредитной организации средств компаний, близких к его бывшему собственнику - владельцу одноименного издательского дома Сергею Родионову (издает журналы "Профиль", FHM). Сделка по продаже банка была совершена в июне этого года.

По другой версии, проблемы банка могут объясняться ситуацией вокруг бизнесмена Матвея Урина, которого некоторые СМИ называют реальным владельцем финансово-промышленной группы, несмотря на его отсутствие в списке бенефициаров банка. Две недели назад Урин упоминался в числе задержанных по факту нападения на бывшего члена правления компании, аффилированной с "Газпромом", гражданина Нидерландов Йоррита Йоста Фаассена.

На прошлой неделе, 26 ноября, состоялась встреча руководителей банка с представителями ЦБ, на которой обсуждались планы по стабилизации работы банка. По итогам встречи был намечен план дальнейших действий, направленных на нормализацию работы банка и разрешение текущей ситуации, говорилось в сообщении "Славянского". В соответствии с этим планом банк планировал привлечь дополнительное финансирование.

АКБ "Славянский банк", крупнейший банк группы, работает с 1990 года. На 1 ноября его активы составили 12,7 миллиарда рублей, обязательства - 11,5 миллиарда рублей, из них вклады физлиц - 5 миллиардов рублей. Собственный средства банка на 1 ноября составили 1,2 миллиарда рублей.

АКБ "Традо-банк" зарегистрирован в 1990 году под именем Мособлтрансбанк, а в 1994 году переименован в "Традо-банк". Активы банка на 1 января 2010 года составляли 3 миллиарда рублей, депозиты физлиц - 161,8 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала