Рейтинг@Mail.ru
ФАС РФ ждет объяснений от "Северстали" по поводу жалобы "АвтоВАЗа" - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС РФ ждет объяснений от "Северстали" по поводу жалобы "АвтоВАЗа"

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкФАС РФ ждет объяснений от "Северстали" по поводу жалобы "АвтоВАЗа"
ФАС РФ ждет объяснений от Северстали по поводу жалобы АвтоВАЗа
Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ требует объяснений от ОАО "Северсталь" в связи с обращением крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" в службу по поводу неоправданно завышенных цен на прокат, рассказал в пятницу журналистам замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ требует объяснений от ОАО "Северсталь" в связи с обращением в ведомство крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" по поводу неоправданно завышенных цен на прокат, рассказал в пятницу журналистам замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

"АвтоВАЗ" обратился на прошлой неделе в ФАС с жалобой на неоправданно завышенные цены со стороны "Северстали", которая является монопольным поставщиком шести видов металлопроката для автомобильной промышленности", - пояснил он.

"Нас беспокоит не столько рост цен, сколько непрозрачное ценообразование", - сказал он, добавив, что 17 декабря экспертный совет ФАС будет обсуждать этот вопрос.

По словам Кашеварова, письмо от "АвтоВАЗа" поступило на прошлой неделе, и служба направила соответствующий запрос в металлургическую компанию. "Других жалоб не было", - добавил он.

В "Северстали" сообщили, что на будущей неделе состоится очередной раунд переговоров с руководством "АвтоВАЗа", и что запрос от ФАС пока в компанию не поступал.

По словам замглавы ФАС, 7 декабря полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко собирал металлургов в исполнение поручения премьер-министра и поставил вопрос о возможности проведения биржевой торговли металлопрокатом.

"Мы не услышали сильных возражений, что этого нельзя сделать. В этом случае мы получим институт именно справедливой цены", - пояснил Кашеваров, добавив, что, согласно поправке, готовящейся в третий антимонопольный пакет, цена, установленная на торгах, не признается монопольной.

Как сказал Кашеваров, прокат находится в списке продукции, по которой можно организовать торги.

В качестве предложения прозвучала идея организации биржевой торговли металлопрокатом на Челябинском филиале биржи "Санкт-Петербург".

По словам Кашеварова, антимонопольному ведомству также не совсем ясна учетная политика металлургов с точки зрения отнесения затрат на определенные виды продукции. Он пояснил, что на монопольные виды продукции они относят максимальный объем затрат.

Отвечая на вопрос о том, в какие сроки может принять решение ведомство, Кашеваров ответил: "Затягивать не будем".

В середине года меткомпании объявили о повышении цен на свою продукцию, начиная с третьего квартала. Потребители проката, главными из которых являются находящиеся в сложном положении российские автозаводы, пожаловались на повышение цен правительству.

Тогда после вмешательства премьер-министра РФ Владимира Путина стороны пришли к компромиссным соглашениям, и, в частности, "Северсталь" договорилась о об условиях дальнейших поставок проката для "АвтоВАЗа", "Уралвагонзавода" и Sollers.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала