Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата начала в понедельник проверку Банка Москвы - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Счетная палата начала в понедельник проверку Банка Москвы

Читать ria.ru в
"Буквально в пятницу принято решение и уже разработана программа по проверке Банка Москвы, причем мы думаем провести комплексную проверку - его деятельности как банка, так и его участия в реализации программ по городу Москве, в том числе как агента", - сказал Михаил Бесхмельницын.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Счетная палата РФ в понедельник начала комплексную проверку Банка Москвы, входящего в пятерку крупнейших банков страны, сообщил аудитор ведомства Михаил Бесхмельницын. Банк Москвы, со своей стороны, заявил, что готов предоставить аудиторам все необходимые сведения, но пока у банка нет информации о начале проверки.

Ключевым акционером Банка Москвы является правительство Москвы - город владеет 46,48% акций напрямую и 17,32% контролирует через группу дочерних компаний ОАО "Столичная страховая группа". Президент банка Андрей Бородин совместно с Львом Алалуевым владеют долей в 20,32%.

"Буквально в пятницу принято решение и уже разработана программа по проверке Банка Москвы, причем мы думаем провести комплексную проверку - его деятельности как банка, так и его участия в реализации программ по городу Москве, в том числе как агента", - сказал он, добавив, что "сегодня уже начали" проводить проверку.

"Банк Москвы не располагает какой-либо официальной информацией о проведении Счетной палатой РФ таких контрольных мероприятий. В случае поступления в банк требования аудитора Счетной палаты в рамках полномочий и в порядке, предусмотренном законом "О Счетной палате РФ", банк будет готов предоставить все необходимые документы и информацию", - говорится в комментарии Банка Москвы.

"Одновременно обращаем внимание, что Банк Москвы, как и другие крупнейшие системообразующие кредитные организации, находится под пристальным вниманием Банка России. В мае 2009 года начал функционировать институт уполномоченных представителей Банка России, которые находятся в банке на постоянной основе и практически в онлайн-режиме анализируют все значимые операции банка", - отмечается в сообщении кредитной организации.

В конце ноября министр финансов РФ Алексей Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет ВТБ, сообщил, что банк ведет переговоры о возможной покупке всего пакета столичного правительства в Банке Москвы (46,48%).

Глава ВТБ Андрей Костин в начале декабря подтвердил заинтересованность ВТБ в покупке мажоритарной доли в Банке Москвы.

Кроме того, как сообщил Бесхмельницын, в начале следующего года Счетная палата проведет проверку ВТБ.

"Мы планируем проверку банка ВТБ... Начнем в начале следующего года", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала