Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ восстановят запланированное финансирование Курил - Шувалов - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ восстановят запланированное финансирование Курил - Шувалов

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПервый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Архив
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Архив
Читать ria.ru в
Правительство РФ намерено за два года полностью покрыть секвестр 2009-2010 годов по федеральной целевой программе "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы", сообщил журналистам в понедельник по итогам поездки на Курильские острова первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 13 дек - РИА Новости. Правительство РФ намерено за два года полностью покрыть секвестр 2009-2010 годов по федеральной целевой программе "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы", сообщил журналистам в понедельник по итогам поездки на Курильские острова первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"В 2009-2010 годах из-за мирового кризиса финансирование ФЦП было сильно секвестрировано. Мы намерены вкладывать деньги в развитие Курил. Исходим из того, что денежные средства, которые были сокращены в предыдущие годы, будут восстановлены в полном объеме в 2012-2013 годы", - сказал Шувалов.

Отвечая на вопрос журналистов о новой ФЦП по Курилам, он отметил, что необходимо сначала полностью обеспечить финансирование тех объектов, которые уже есть в программе, и только после этого принимать решения о новых. "Это согласованная позиция с руководством острова", - отметил первый вице-премьер.

Объем финансирования по ФЦП на 2009 год составлял 1,682 миллиарда рублей. В связи с оптимизацией федерального бюджета объемы бюджетных ассигнований были сокращены на 27%. Таким образом, годовой лимит программы из федерального бюджета с учетом секвестра составил 1,274 миллиарда рублей.

В 2010 году финансирование федеральной целевой программы развития Курил составило 1,5 миллиарда рублей, что на 400 миллионов рублей меньше ранее планируемой ФЦП суммы.

Шувалов совершает по Дальнему Востоку рабочую поездку. В воскресенье он посетил Владивосток, ознакомился с тем, как ведутся работы по подготовке города к саммиту АТЭС-2012. В понедельник первый вице-премьер провел совещание в Южно-Сахалинске, посвященное развитию малого и среднего предпринимательства. В этот же день он посетил Курильские острова и осмотрел объекты, возводимые в рамках ФЦП.

Делясь впечатлениями о построенных в рамках программы социальных объектах, Шувалов отметил, что они в очень хорошем состоянии. "У вас замечательные школы и лечебная база. На материке не везде такие учреждения есть", - отметил первый вице-премьер.

Он добавил, что пришло время разрабатывать подпрограммы по развитию островов, в частности, в области связи и транспорта. Реализация последней подпрограммы приведет к развитию туризма, отметил Шувалов.

Итоги поездки будут подведены на совещании в Южно-Сахалинске, участие в котором примут представители министерств экономического развития, здравоохранения и соцразвития, регионального развития России, Росрыболовства. После согласования в ФЦП будут внесены изменения.

Действующий на данный момент проект федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы" предусматривает выделение 17,942 миллиарда рублей. Программа реализуется в два этапа: первый - с 2007 по 2010 годы, второй - с 2011 по 2015 годы. Ожидается, что в итоге реализации ФЦП будет обеспечена бюджетная самодостаточность региона, вдвое увеличены натуральные показатели эффективности рыбопромышленного комплекса, а финансовые показатели - в 2,5 раза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала