Рейтинг@Mail.ru
Российские евреи докажут необходимость отмены поправки Джексона-Вэника - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские евреи докажут необходимость отмены поправки Джексона-Вэника

Читать ria.ru в
Поправка Джексона-Вэника, ограничивающая торговлю США с Россией, была принята в 1974 году как санкция в ответ на ограничение эмиграции евреев из СССР. В принятии поправки до сих пор винят евреев.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Делегация Российского еврейского конгресса планирует доказать в понедельник на встрече с американским послом Джоном Байерли необходимость скорейшей отмены известной поправки Джексона-Вэника на государственном уровне в день очередной годовщины ее принятия в США, сообщил руководитель пресс-службы Российского еврейского конгресса Михаил Савин.

Поправка Джексона-Вэника, ограничивающая торговлю США с Россией, была принята в 1974 году как санкция в ответ на ограничение эмиграции евреев из СССР. В принятии поправки до сих пор винят евреев.

Одним из поводов для встречи стала публикация в американской прессе скандальных диктофонных записей из архива библиотеки Ричарда Никсона, свидетельствующих о том, что притеснение советских евреев было лишь формальным предлогом для принятия поправки Джексона-Вэника в отношении России.

"В нынешних условиях поправка не только сказывается на российских евреях, давая лишний аргумент националистам, но и ставит еврейскую общину в неудобное положение, являясь камнем преткновения в развитии отношений России и США", - приводит Савин слова инициатора встречи, президента РЕК Юрия Каннера руководитель его пресс-службы.

По словам Савина, после вступления России в ВТО, которое, согласно прогнозам, может произойти уже в ближайшие месяцы, поправка Джексона-Вэника перестанет действовать автоматически.

"Но, по мнению участников встречи, до этого момента важно успеть добиться решения об ее отмене на государственном уровне. С одной стороны, это зафиксирует те ощутимые изменения, которые произошли в жизни еврейской общины после распада СССР и уход в безвозвратное прошлое политики государственного антисемитизма. С другой стороны, это перевернет одну из последних страниц "холодной войны" и может придать дополнительный виток "перезагрузке" в российско-американских отношениях", - отметил Савин.

В состав делегации Российского еврейского конгресса войдут президент РЕК Юрий Каннер и члены президиума РЕК, в частности журналист Евгения Альбац, адвокат Генри Резник, главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич, президент ФЕОР Александр Борода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала