Рейтинг@Mail.ru
РФ и Индия намерены расширять сотрудничество в ядерной энергетике - РИА Новости, 21.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Индия намерены расширять сотрудничество в ядерной энергетике

Читать ria.ru в
Российская сторона приветствовала решение Индии о создании глобального центра партнерства в ядерной энергетике и выразила готовность обсуждать перспективы сотрудничества с этим центром.

НЬЮ-ДЕЛИ, 21 дек - РИА Новости. Россия и Индия намерены расширять сотрудничество в энергетической сфере, говорится в совместном заявлении по итогам переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Индии Манмохана Сингха.

"Стороны выразили удовлетворение развитием двустороннего сотрудничества в ядерной энергетике и надежду на дальнейшее расширение и укрепление связей в этой сфере", - говорится в документе.

Кроме того, на прошедших переговорах была обсуждена успешная подготовка к введению в эксплуатацию первого и второго блоков АЭС "Куданкулам" и ход переговоров о строительстве дополнительных блоков.

В документе также отмечается, что российская сторона приветствовала решение Индии о создании глобального центра партнерства в ядерной энергетике и выразила готовность обсуждать перспективы сотрудничества с этим центром. РФ и Индия также договорились рассмотреть возможности взаимодействия с третьими странами в области использования атомной энергии в мирных целях.

На переговорах также была рассмотрена работа по созданию совместных предприятий между российскими и индийскими компаниями в нефтегазовой сфере, была достигнута договоренность, что подписанное межправсоглашение о сотрудничестве в этой области должно служить эффективным механизмом, который будет ускорять получение государственных разрешений сторон.

Кроме того, стороны также согласились продвигать конкретные проекты для поощрения прямых деловых контактов между российскими и индийскими нефтегазовыми компаниями для заключения взаимовыгодных контрактов между ними, в том числе на создание СП по добыче, переработке, транспортировке и реализации углеводородов в России, Индии и третьих странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала