Рейтинг@Mail.ru
Газпром: европейские партнеры просчитались - РИА Новости, 28.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром: европейские партнеры просчитались

Читать ria.ru в
Европейские потребители "Газпрома", привязавшие контракты к спотовым ценам, сейчас платят больше, чем было бы без таких изменений, заявил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов в эфире "РБК ТВ".

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Европейские потребители "Газпрома", привязавшие контракты к спотовым ценам, сейчас платят больше, чем было бы без таких изменений, заявил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов в эфире "РБК ТВ".

"Сейчас те наши потребители, которые добились так называемых уступок, платят больше, чем если бы они сохранили контракты без изменений", - сказал Куприянов.

Он добавил, что средняя цена "Газпрома" по долгосрочным контрактам в 2010 году составляет 308 долларов за тысячу кубометров, тогда как на спотовом рынке цены уже поднялись примерно до 310 долларов.

Комментируя мнение о том, что из-за негибкой ценовой политики "Газпром" теряет долю на рынке, Куприянов отметил, что холдинг слышит об этом не только от аналитиков, но и от клиентов, которые заинтересованы в дополнительных скидках.

"Понятно, почему, им хочется получить дополнительные преимущества и дополнительные скидки. У нас ответ очень простой - мы работаем в рамках тех контрактов, которые были подписаны и тех обязательств, которые они на себя взяли. Мы готовы давать определенную гибкость и делаем это. Прежде всего, это связано с отсрочкой физических поставок в соответствии с правилами take-or-pay. Что касается скидок и гибкой ценовой политики и потери из-за этого доли рынка... Знаете, если бесплатно отдавать газ, то можно было бы и 100% рынка получить, но нужно ли это?", - сказал он.

При этом представитель "Газпрома" подчеркнул, что ценовая политика не сказалась на эффективности продаж холдинга.

"Если мы посмотрим на эффективность наших продаж, даже в этой ситуации достаточно непростой на европейских рынках, то она не снизилась благодаря этой негибкости. Поэтому говорить о том, что мы в чем-то проигрываем конкурентам, было бы неправильно, мы боремся не за долю на рынке, а за эффективность наших продаж", - заявил он.

Куприянов добавил, что долгосрочные контракты позволяют потребителю застраховаться не только от ценовой нестабильности, но и гарантируют поставки.

"Те контракты, которые есть - это не просто хедж от ценовой волатильности. На споте никто не гарантирует, что ты там возьмешь газ, в отличие от долгосрочных контрактов. Ты можешь прийти и не получить газ ни по какой цене", - отметил он.

В начале года некоторые крупные европейские партнеры "Газпрома", в частности, E.On Ruhrgas и французская GDF Suez требовали снизить цену на газ, указанную в долгосрочных контрактах. Европейские компании утверждали, что из-за экономического кризиса на газовом рынке произошли значительные изменения, в частности, спрос на газ упал, а предложение спотового газа на ликвидных торговых площадках выросло, из-за чего спотовые контракты на газ стали гораздо выгоднее контрактов "Газпрома". По результатам переговоров российский холдинг и европейские компании пришли к решению ввести в отношении определенной доли поставляемого в ЕС газа привязку к спотовым ценам с изменением условий отбора (100% суточные обязательства "бери-или-плати").

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала