Рейтинг@Mail.ru
Fitch понизило рейтинг Греции до "мусорной" категории - РИА Новости, 14.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch понизило рейтинг Греции до "мусорной" категории

Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Fitch последним из "большой тройки" агентств объявило в пятницу о понижении суверенного рейтинга Греции до "мусорной" категории, рейтинг страны был понижен до ВВ+ с ВВВ- с "негативным" прогнозом.

АФИНЫ, 14 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Международное рейтинговое агентство Fitch последним из "большой тройки" агентств объявило в пятницу о понижении суверенного рейтинга Греции до "мусорной" категории, рейтинг страны был понижен до ВВ+ с ВВВ- с "негативным" прогнозом.

Fitch предупреждает о возможном дальнейшем снижении оценки, если Греция не будет демонстрировать признаков восстановления экономики. Ранее другие ведущие агентства Standard & Poor's и Moody's понизили рейтинг страны до категории ниже инвестиционной.

"Несмотря на существенный прогресс в сокращении дефицита в 2010 году, необходимо поддерживать на протяжении ряда лет усилия по фискальной консолидации, чтобы укрепить уверенность в суверенной кредитоспособности Греции", - говорится в сообщении агентства. Греческое правительство сумело сократить бюджетный дефицит с 15,4% ВВП в 2009 году до 9,4% в 2010 путем урезания госрасходов, однако не сумело резко повысить собираемость налогов, как это планировалось ранее.

Представитель министерства финансов Греции сообщил агентству Рейтер, что греческим властям в последний момент удалось отговорить агентство от того, чтобы понизить рейтинг страны сразу на три ступени.

Fitch предполагает, что в ближайшие годы долг Греции достигнет 160% ВВП, и перспективы возвращения на рынки заимствований названы неясными.

В настоящее время ЕЦБ принимает греческие облигации в залог от местных банков независимо от рейтинга, чем поддерживает банковскую систему Греции. В то же время партнеры по еврозоне взяли на себя до 2013 года выплату внешнего долга Греции, вложившись в беспрецедентно высокий пакет кредитной поддержки объемом в 110 миллиардов евро.

Греция планирует вернуться к внешним заимствованиям в 2011 году, пока что тестируя рынки краткосрочными займами на сравнительно небольшие суммы. Однако возвращение на рынок долга может быть отсрочено, если кредитная ситуация вокруг Греции продолжит ухудшаться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала