Рейтинг@Mail.ru
Словакия предлагает Греции реструктуризацию долга - РИА Новости, 16.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Словакия предлагает Греции реструктуризацию долга

Читать ria.ru в
"Я думаю, что кредит Греции был фатальной ошибкой с самого начала. Организация Европейского фонда стабильности также была ошибкой", - заявил министр финансов Словакии Иван Миклош в публикуемом в воскресенье интервью греческой газете "Прото Тема", добавив, что "реструктуризация долга была бы лучшим решением для Греции".

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 16 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Предоставление Греции многомиллиардной кредитной поддержки было ошибкой, и стране следует провести реструктуризацию своего долга, заявил министр финансов Словакии Иван Миклош в публикуемом в воскресенье интервью греческой газете "Прото Тема".

"Я думаю, что кредит Греции был фатальной ошибкой с самого начала. Организация Европейского фонда стабильности также была ошибкой", - сказал Миклош.

Страны еврозоны и МВФ "спасли" Грецию от дефолта по более чем 300-миллиардному долгу в мае 2010 года, предоставив Афинам крупнейший в истории синдицированный заем суверенному государству - 110 миллиардов евро на три года. Взамен Греция обещала привести в порядок свои финансы и сократить бюджетный дефицит путем болезненных сокращений зарплат и жестких социальных реформ. Словакия, которая присоединилась к еврозоне год назад, единственной из стран-членов валютного союза отказалась внести свою долю в кредитование Греции.

"Я думаю, что реструктуризация долга была бы лучшим решением для Греции", - сказал Миклош.

Официальные лица Греции и ЕС отвергают подобный выход из ситуации, поскольку он может нанести вред стабильности еврозоны. Миклош выразил несогласие с этой позицией, заявив, что не видит никаких причин для краха евро в случае греческого дефолта или пересмотра долга. По словам словацкого министра, его страна не испытывает к Греции враждебных чувств, однако твердо уверена, что кредитная поддержка не поможет решить проблему суверенных долгов в еврозоне.

Словакия, беднейшая страна еврозоны, подверглась критике коллег по валютному союзу за отказ помочь Греции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала