Рейтинг@Mail.ru
Власти США, возможно, не будут проверять сделку BP с "Роснефтью" - РИА Новости, 18.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти США, возможно, не будут проверять сделку BP с "Роснефтью"

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкBP не придется проходить проверку властями США сделки с "Роснефтью"
BP не придется проходить проверку властями США сделки с Роснефтью
Читать ria.ru в
Британской нефтегазовой компании BP, возможно, не придется проходить проверку властями США сделки с "Роснефтью", сообщает Bloomberg со ссылкой на президента американской Организации иностранных инвестиций Нэнси Маклернон.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Британской нефтегазовой компании BP, возможно, не придется проходить проверку властями США сделки с "Роснефтью", сообщает Bloomberg со ссылкой на президента американской Организации иностранных инвестиций (Organization for International Investment) Нэнси Маклернон (Nancy McLernon).

В минувшую пятницу руководители BP и "Роснефти" подписали масштабное соглашение о совместном освоении арктических ресурсов и обмене акциями.

"Я не ожидаю, что сделка повлечет за собой проверку по вопросу иностранных инвестиций. BP либо уже поговорила, либо еще обсудит все с правительством, или с администрацией, или другими людьми, у кого могут возникнуть вопросы о сделке, и обеспечить, чтобы все прошло гладко", - заявила Маклернон.

Ранее сообщалось, что некоторые конгрессмены США, например, техасский республиканец Майкл Берджесс (Michael Burgess), подвергли сделку BP и "Роснефти" критике, так как неизвестно, какой эффект произведет сделка на американскую "дочку" BP и поставки топлива.

"Есть различные уровни, на которых необходим анализ. Для национальной безопасности Америки связь с российской компанией требует проверки Организацией иностранных инвестиций", - считает Берджесс.

Организация иностранных инвестиций подчиняется министерству финансов, в 2009 году проверила 65 сделок, из которых семь сделок компании аннулировали, три запрещены, три предоставлены на повторное рассмотрение.

ВР и "Роснефть" договорились о взаимном обмене акциями, в ходе которого "Роснефть" получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти", которые перейдут британской компании. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики.

Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 миллиардов долларов США, а инвестиционный объем сделки об освоении арктического шельфа на первом этапе составит от 1,4 до 2 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала