Рейтинг@Mail.ru
ЦБ может выйти из состава акционеров ММВБ - Ъ - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ может выйти из состава акционеров ММВБ - Ъ

© РИА Новости / Руслан КривобокЦБ может выйти из состава акционеров ММВБ - Ъ
ЦБ может выйти из состава акционеров ММВБ - Ъ
Читать ria.ru в
Российская биржа ММВБ, на которой сконцентрировано 70% оборота акциями, может лишиться государственного акционера в лице Банка России, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Российская биржа ММВБ, на которой сконцентрировано 70% оборота акциями, может лишиться государственного акционера в лице Банка России, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

На совещании у вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина по вопросам стратегии развития банковского сектора в среду глава Банка России Сергей Игнатьев заявил о планируемом выходе ЦБ из капитала группы ММВБ, сообщил газете один из участников совещания. "Предложения о порядке выхода Банка России должны быть представлены президенту к июню этого года",- рассказал источник издания в правительстве.

Заместитель министра финансов Алексей Саватюгин подтвердил, что президент дал поручение разработать порядок и сроки выхода ЦБ из капитала группы ММВБ. По его словам, поручение проработать порядок выхода ЦБ из акционеров группы было дано президентом страны Банку России и правительству еще 29 декабря прошлого года на заседании по созданию международного финансового центра. "Вопрос о выходе ЦБ из состава акционеров группы ММВБ встал при обсуждении вопроса о целесообразности объединения двух крупнейших российских бирж РТС и ММВБ",- уточнил другой источник "Коммерсанта" в правительстве.

Консолидация биржевой инфраструктуры предусмотрена правительственной стратегией по развитию финансового рынка до 2020 года.

В ноябре прошлого года ММВБ от лица председателя совета директоров биржи, первого заместителя председателя ЦБ РФ Алексея Улюкаева сделала предложение крупным акционерам РТС продать 20% акций биржи и обменять на акции ММВБ оставшиеся 80%. Акционеры РТС не отреагировали на предложение, посчитав предложенную цену заниженной.

"Выход ЦБ из состава акционеров ММВБ будет свидетельствовать о том, что в вопросе объединения ММВБ и РТС государство ведет себя не как собственник, а руководствуется задачей создания международного финансового центра, который должен повысить конкурентоспособность российского рынка по сравнению с западными площадками",- указывает глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов. "Участие в капитале ММВБ ЦБ было одной из причин отказа акционеров РТС идти на объединение с ММВБ. Думаю, что решение о выходе ЦБ приведет к более конструктивным переговорам",- считает глава совета директоров МДМ-банка, экс-глава ФСФР Олег Вьюгин.

По данным ЗАО ММВБ, на июль прошлого года (сейчас состав акционеров биржа не раскрывает) основными ее акционерами являлись ЦБ (29,8%), Юникредитбанк (12,7%), ВЭБ (11,8%), ВТБ (7,6%), Сбербанк (7,5%), Росбанк (4,9%), "Центрокредит" (4,2%), Международный банк экономического сотрудничества (3,4%), банк "Санкт-Петербург" (3,4%), Газпромбанк (3,4%), Депозитарно-клиринговая компания в качестве номинального держателя (6,7%). Всего у биржи было 16 акционеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала