Рейтинг@Mail.ru
"АвтоВАЗ" повышает цены на автомобили Lada в среднем на 4% - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"АвтоВАЗ" повышает цены на автомобили Lada в среднем на 4%

Читать ria.ru в
Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" с 26 января 2011 года меняет рекомендованные розничные цены на автомобили Lada. В среднем по модельному ряду повышение составило 4%, говорится в сообщении компании.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" с 26 января 2011 года меняет рекомендованные розничные цены на автомобили Lada. В среднем по модельному ряду повышение составило 4%, говорится в сообщении компании.

Так, рост цен на Lada Kalina и Lada Priora составит около 3%, на Lada Samara - 5,3%, на Lada 2107 - 6,3%, на внедорожники Lada 4х4 - 5,6%.

"Коррекция стоимости вызвана тем, что с января 2011 года "АвтоВАЗ" начал производство автомобилей Lada с электронным приводом педали акселератора (Е-газ) для выполнения с октября 2011 года норм "Евро-4", и с компенсацией значительного роста тарифов на электроэнергию и цен на некоторые виды комплектующих", - объясняет производитель.

"В то же время данное изменение стоимости не учитывает требование "Северстали" по 30-процентному повышению цен на металл", - отмечается в сообщении.

Переговоры "АвтоВАЗа" и "Северстали" по поставкам на 2011 год не достигли результата, контракт пока не заключен. Запас металла на "АвтоВАЗе" - до начала февраля 2011 года.

"Чтобы не останавливать производство, компания заключила месячный контракт с "Северсталью" и ожидает официального ответа от ФАС на свой запрос", - сообщает пресс-служба автоконцерна. "Если договоренность по стоимости металла не будет достигнута, "АвтоВАЗ" не исключает дальнейшего повышения цен на автомобили Lada", - говорится в релизе.

Ранее в среду глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев заявил, что пока не видит оснований для возбуждения дела по закону о защите конкуренции в отношении "Северстали" из-за обращения "АвтоВАЗа", заявившего о завышении меткомпанией цен на листовой прокат.

ФАС в конце прошлого года получила от "АвтоВАЗа" жалобу по поводу завышенных цен на листовой прокат и потребовала от "Северстали" объяснений по данному вопросу. Меткомпания позднее сообщила, что предоставила службе все необходимые документы, поясняющие образование цены на металлопрокат. Представители ведомства пообещали провести проверку материалов и расследование по делу до конца января текущего года.

На прошлой неделе "Северсталь" сообщила о достижении договоренностей с российскими автопроизводителями ОАО "ГАЗ" и ОАО "Соллерс" об условиях поставок металлопроката и о том, что переговоры с "АвтоВАЗом" по этому вопросу еще продолжаются.

Ранее "Северсталь" заявляла, что в 2010 году компания пошла навстречу своим партнерам, фактически дотируя поставляемую "АвтоВАЗу" продукцию. В 2011 году, когда кризис в основном миновал, "Северсталь" рассчитывает на понимание партнеров и призывает придерживаться принципов рыночной экономики. Кроме того, компания в этом году ожидает увеличения затрат на производство металлопроката из-за роста тарифов естественных монополий, стоимости сырья и индексации заработной платы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала