Рейтинг@Mail.ru
Экономика США в IV квартале выросла на 3,2% - хуже ожиданий - РИА Новости, 28.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономика США в IV квартале выросла на 3,2% - хуже ожиданий

© Flickr / srqpixЭкономика США в IV квартале выросла на 3,2% - хуже ожиданий
Экономика США в IV квартале выросла на 3,2% - хуже ожиданий
Читать ria.ru в
Реальный рост ВВП США по итогам четвертого квартала 2010 года, по предварительной оценке, составил 3,2% по сравнению с третьим кварталом, говорится в опубликованном в пятницу пресс-релизе Бюро экономического анализа министерства торговли США.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Реальный рост ВВП США по итогам четвертого квартала 2010 года, по предварительной оценке (GDP advance), составил 3,2% в сравнении с третьим кварталом, говорится в опубликованном в пятницу пресс-релизе Бюро экономического анализа министерства торговли США.

Таким образом, показатель оказался хуже прогнозов. Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, полагали, что экономический рост в стране в октябре-декабре составит 3,5% в квартальном исчислении.

В третьем квартале 2010 года рост ВВП США, по окончательной оценке, составил 2,6%.

В пресс-релизе отмечается, что рост американской экономики в четвертом квартале 2010 года обусловлен преимущественно положительной динамикой потребительских расходов и вложениями нерезидентов в экономику страны. Также позитивную роль сыграли увеличение экспорта и резкое снижение объемов импорта.

Реальные потребительские расходы в четвертом квартале увеличились на 4,4% по сравнению с третьим кварталом 2010 года, когда прирост составил 2,4%.

Экспорт товаров и услуг в октябре-декабре 2010 года вырос на 8,5% против 6,8% в третьем квартале. Реальный импорт товаров и услуг снизился за отчетный период на 13,6%, тогда как в третьем квартале он вырос на 16,8%.

По итогам 2010 года рост ВВП США составил 2,9% по сравнению с 2009 годом, когда этот показатель снизился на 2,6%.

ВВП (совокупная стоимость товаров и услуг, созданных внутри страны за определенный период времени) является одним из основополагающих и всеобъемлющих макроэкономических показателей. Данные по ВВП США ежемесячно публикуются бюро экономического анализа Минтруда, предоставляя информацию по показателю как в номинальных, так и реальных (с учетом инфляции) ценах. Доклад о ВВП рассчитывается по кварталам и впервые публикуется в конце следующего за каждым кварталом месяца, после чего первоначальная оценка еще дважды пересматривается по истечении месяца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала