Рейтинг@Mail.ru
Биржевые торги зерном из интервенционного фонда начнутся 4 февраля - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржевые торги зерном из интервенционного фонда начнутся 4 февраля

Читать ria.ru в
Государство планирует начать биржевые торги зерном в рамках товарных интервенций в пятницу, 4 февраля, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Королев на агропромышленной конференции во вторник.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Государство планирует начать биржевые торги зерном в рамках товарных интервенций в пятницу, 4 февраля, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Королев на агропромышленной конференции во вторник.

"Что касается биржевых торгов зерном, то начинаем их на этой неделе, планируем в пятницу первые торги", - сказал он.

В целом, по словам Королева, в рамках биржевых торгов планируется реализовать около 2,5 миллионов тонн зерна из интервенционного фонда.

Помимо проведения биржевых торгов, еще примерно 3 миллиона тонн зерна будет реализовано сельхозорганизациям по заявкам.

В целом, как отметил Королев, из интервенционного фонда планируется реализовать 5,5-6 миллиона тонн как продовольственного, так и фуражного зерна. Вместе с этим, он пояснил, что задачей товарных интервенций является ликвидация дефицита зерновых в пострадавших от засухи регионах и стабилизация ценовой конъюнктуры на рынке.

По словам Королева, в настоящее время приемлемая рыночная цена на зерно составляет 7-7,5 тысячи рублей за тонну, которая позволяет сохранить баланс для растениеводческой и животноводческой отраслей.

Замминистра также сообщил, что темпы отгрузок зерна в пострадавшие от засухи регионы в настоящее время растут, в том числе из Южного федерального округа. "Хотя там сохраняется проблема несколько избыточных запасов зерна, потому что отгрузки начали позже, чем предполагалось - не сразу с осени, а с конца декабря. И сейчас они активизируются", - пояснил он.

Премьер-министр РФ Владимир Путин 26 января подписал распоряжение о реализации в первом и втором кварталах 2011 года продовольственного и фуражного зерна из интервенционного фонда в объеме до 500 тысяч тонн в месяц путем проведения еженедельно товарных интервенций на биржевых торгах.

Как говорится в документе, будет реализовываться продовольственная и фуражная пшеница, продовольственная рожь и фуражный ячмень, закупленные при проведении государственных закупочных интервенций в 2005-2006 годах и в 2008-2009 годах. Зерно предназначено сельскохозяйственным организациям, осуществляющим производство животноводческой продукции, муки и комбикормов.

Минимальная цена на продовольственную пшеницу третьего и четвертого класса, закупленную в 2005-2006 годах, установлена в размере 6 тысяч рублей за тонну по всем субъектам РФ.

Как сообщал первый вице-премьер Виктор Зубков, биржевые торги зерном продлятся, предположительно, до конца июня. Предполагается, что на каждые 400 тысяч тонн продовольственного зерна придется 100 тысяч тонн фуражного.

В настоящее время объем интервенционного фонда составляет 9,6 миллиона тонн зерна, хранение осуществляют более 460 элеваторов, аккредитованных Минсельхозом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала