Рейтинг@Mail.ru
Прайсинг 10% акций ВТБ в рамках SPO состоится 14 февраля - РИА Новости, 04.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прайсинг 10% акций ВТБ в рамках SPO состоится 14 февраля

Читать ria.ru в
Прайсинг 10-процентного госпакета акций ВТБ, второго крупнейшего банка РФ, в рамках продажи на открытом рынке (SPO) состоится 14 февраля, рассказал РИА Новости источник в банковских кругах.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Прайсинг 10-процентного госпакета акций ВТБ, второго крупнейшего банка РФ, в рамках продажи на открытом рынке (SPO) состоится 14 февраля, рассказал РИА Новости источник в банковских кругах.

Согласно одобренной правительством РФ программе приватизации, государство планирует до 2013 продать 35% акций банка из своей 85-процентной доли. При этом власти рассмотрят возможность снижения госдоли в ВТБ страны ниже контрольной уже в 2013-2015 годах.

Министр финансов Алексей Кудрин 2 февраля заявил, что правительство до конца 2011 года планирует расстаться всего с 20% акций банка. Предполагается, что акции будут реализованы двумя пакетами по 10%.

"Road-show пройдет в Европе и США с 7 по 11 февраля. 12 и 13 - выходные. Затем, 14-го, прайсинг", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что встречи состоятся в Лондоне и Нью-Йорке, точного тайминга встреч с инвесторами пока нет.

Организаторами сделки назначены Merrill Lynch и ВТБ Капитал. К этим банкам присоединятся и другие, сказал собеседник агентства, не уточнив какие именно.

Изначально планировалось продать первый пакет акций ВТБ напрямую пулу инвесторов во главе с американским фондом TPG Capital, но впоследствии банк провел переговоры с разными инвесторами, чтобы выбрать наиболее выгодный вариант продажи акций. Тогда источники также говорили о намерении банка продать пакет на свободном рынке.

Между тем, собеседник агентства отметил, что ВТБ не "сбрасывает TPG со счетов" и вполне возможно, что часть предложенных акций достанется именно этому фонду.

Некоторые СМИ также отмечали, что, если интерес инвесторов будет большим, банк может разместить в ходе SPO более 10% акций.

Тем не менее, другой источник РИА Новости, близкий к набсовету ВТБ, отметил, что банку будет сложно продать и "10%, которые сейчас предлагаются рынку".

Он также добавил, что "будет очень сложно реализовать 20% акций, а это примерно 6-8 миллиардов долларов, в этом году".

Ранее глава ВТБ Андрей Костин сообщал, что первый пакет будет продан институциональным инвесторам к концу марта, а цена его будет на уровне рыночной. Банк намеревался привлечь в результате этой сделки около 3 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала