Рейтинг@Mail.ru
Оферта на 10% акций ВТБ будет единственным публичным предложением - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оферта на 10% акций ВТБ будет единственным публичным предложением

© РИА Новости / Сергей ПятаковОферта на 10% акций ВТБ будет единственным публичным предложением
Оферта на 10% акций ВТБ будет единственным публичным предложением
Читать ria.ru в
Нынешняя оферта по продаже 10% акций ВТБ будет единственным публичным предложением со стороны банка в 2011 году, сообщил РИА Новости источник, знакомый с планами размещения акций банка.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Нынешняя оферта по продаже 10% акций ВТБ будет единственным публичным предложением со стороны банка в 2011 году, сообщил РИА Новости источник, знакомый с планами размещения акций банка.

"Нынешняя оферта - единственное публичное предложение в этом году", - сказал он.

Таким образом, очевидно, что следующий 10% пакет акций ВТБ может быть продан ограниченному кругу инвесторов.

ВТБ в понедельник начал road-show первого 10-процентного госпакета акций в рамках программы приватизации. Банк намерен привлечь в результате сделки около трех миллиардов долларов.

ВТБ станет первым из предприятий, включенных в госпрограмму приватизации на 2011-2013 годы, кто частично реализует госпакет акций на рынке.

Планируется, что road-show первого госпакета акций пройдет в Европе и США с 7 по 11 февраля, а прайсинг состоится 14 февраля. Организаторами сделки выступают банки Merrill Lynch, Deutsche Bank и "ВТБ Капитал". Правительство РФ объявило о том, что в течение трех месяцев с момента завершения сделки оно не планирует продавать дополнительные пакеты акций.

В понедельник источник, близкий к крупнейшей итальянской страховой компании Generali, сообщил РИА Новости, что компания заинтересована в покупке не более 1% акций ВТБ за максимум 300 миллионов долларов. Официально в компании не комментируют данную информацию.

Согласно утвержденной правительством программе приватизации, в 2010 году планировалось продать 10% акций ВТБ, в 2011 году - еще 10%, а в 2012-м - 15% минус одна акция. Однако до конца 2010 года первые 10% акций из госпакета продать не успели. Министр финансов Алексей Кудрин 2 февраля текущего года заявил, что правительство до конца 2011 года планирует реализовать сразу два госпакета акций по 10% каждый. Сейчас государству в лице Росимущества принадлежит 85,5% акций ВТБ.

Изначально планировалось продать первый госпакет акций ВТБ напрямую пулу инвесторов во главе с американским фондом TPG Capital, однако впоследствии банк решил рассмотреть вариант продажи на открытом рынке.

Акции ВТБ под давлением

Ограничение публичного предложения 10% акций в 2011 году плюс активное участие в размещении "якорных инвесторов" может ослабить давление на цены и позволить провести размещение с относительно небольшим дисконтом к текущим рыночным котировкам, считает заместитель руководителя аналитического департамента ООО "Совлинк" Ольга Беленькая.

"Если эта информация (о том, что единственное публичное предложение в этом году - ред.) подтвердится, она может несколько успокоить участников рынка, опасающихся давления на цены избыточного предложения акций", - пояснила Беленькая РИА Новости.

Министр финансов Алексей Кудрин 2 февраля текущего года заявил, что правительство до конца 2011 года планирует реализовать сразу два госпакета акций по 10% каждый.

Аналитик из Банка Москвы Егор Федоров полагает, что акции ВТБ останутся под давлением до момента завершения сделки в середине февраля.

"Не снижает давление на акции ВТБ и новость о том, что одним из стратегических инвесторов при покупке госпакета может стать итальянская страховая компания", - пишет в понедельник аналитик ООО "Нэттрэйдер" Александр Байбакин.

С начала февраля акции ВТБ потеряли 6%, пишет аналитик "Инвесткафе" Александра Лозовая. По данным ММВБ на 13.04 бумаги банка торговались на уровне 10,12 копеек за акцию.

По мнению Беленькой, в основном акции ВТБ могут быть интересны для среднесрочных и долгосрочных инвесторов, делающих ставку на успешную реализацию стратегии ВТБ в результате как органического развития, так и приобретений других банков. В этом году банк собирается завершить сделку по приобретению Транскредитбанка, опорного банка РЖД, и Банка Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала