Рейтинг@Mail.ru
МАЗ и КАМАЗ могут создать холдинг, передав в него по 49% акций - РИА Новости, 16.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МАЗ и КАМАЗ могут создать холдинг, передав в него по 49% акций

Читать ria.ru в
Белорусский МАЗ и российский КАМАЗ могут создать холдинг, передав в него по 49% акций, сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. По его словам, для оценки как российских, так и белорусских предприятий, будет выбрана независимая международная оценочная компания.

МИНСК, 16 фев - РИА Новости. Белорусский МАЗ и российский КАМАЗ могут создать холдинг, передав в него по 49% акций, сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в среду журналистам.

"Это будет не продажа акций МАЗа, а передача определенного пакета акций на паритетных условиях", - сказал Семашко.

По его словам, для оценки как российских, так и белорусских предприятий, которые войдут в холдинг, будет выбрана независимая международная оценочная компания.

"Например, Белоруссия в холдинг передаст акции на сумму 1 миллиард долларов, и российская сторона должна будет передать столько же, чтобы не нарушился баланс", - сказал Семашко.

"Мы отдадим, например, 49% акций МАЗа - больше отдавать мы не будем, столько же должна передать российская сторона, а акциями остальных предприятий будут дополняться этот условный миллиард", - рассказал Семашко. Он сообщил, что с белорусской стороны в холдинг могут войти моторный завод, БАТЭ (Борисовский завод автотракторного электрооборудования), "Белшина", а с российской стороны - ярославский завод, тутаевский моторный завод.

Глава "Ростехнологий", которые являются крупнейшим акционеров КАМАЗа, Сергей Чемезов во вторник рассказал РИА Новости, что госкорпорация направила властям Белоруссии предложение об объединении КАМАЗа и МАЗа путем обмена акциями двух предприятий. Изложенная им схема существенно отличается от озвученной Семашко.

Так, по словам Чемезова, первоначально предполагается провести допэмиссию акций КАМАЗа, затем власти Белоруссии получат в акционерном капитале КАМАЗа пакет акций в обмен на 100% акций МАЗа. Чемезов добавил, что вряд ли белорусская сторона получит блокпакет в КАМАЗе, но все будет зависеть от того, во сколько будет оценен МАЗ, при этом российская сторона пока оценку не проводила.

В свою очередь опрошенные РИА Новости аналитики считают, что предложенное "Ростехнологиями" объединение КАМАЗа и МАЗа вряд ли произойдет в ближайшем будущем, поскольку сторонам будет трудно сойтись в цене из-за завышенной оценки белорусского предприятия. Госкомимущество Белоруссии во вторник заявило, что стоимость всего пакета акций МАЗа составляет 2,5 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала