Рейтинг@Mail.ru
Владельцев зданий могут обязать отвечать за ЧП при их эксплуатации - РИА Новости, 22.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владельцев зданий могут обязать отвечать за ЧП при их эксплуатации

Читать ria.ru в
Законопроект, устанавливающий ответственность собственников и арендаторов зданий и сооружений за обрушения и другие чрезвычайные происшествия, внесен во вторник в Госдуму, сообщил РИА Новости автор документа, глава думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Законопроект, устанавливающий ответственность собственников и арендаторов зданий и сооружений за обрушения и другие чрезвычайные происшествия, внесен во вторник в Госдуму, сообщил РИА Новости автор документа, глава думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

По мнению Шаккума, участившиеся случаи обрушения зданий и сооружений, а также другие аварийные ситуации, повлекшие человеческие жертвы, свидетельствуют о необходимости незамедлительной корректировки систем обеспечения безопасности при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.

"При обрушении Трансвааль-парка и Басманного рынка, после пожара в клубе "Хромая лошадь" и всякий раз в подобных случаях семьи погибших и пострадавших граждан получают некое пособие, которое выплачивает орган государственной власти субъекта. Фактически, эти выплаты осуществляются за счет налогоплательщиков. В то же время собственники этих зданий практически не несут никакой ответственности", - отметил депутат.

Если бы такой закон был принят до всех этих происшествий - владельцы зданий были бы привлечены к ответственности, добавил Шаккум.

Законопроект направлен на решение трех основных вопросов: введение имущественной ответственности собственников зданий и сооружений, повышение качества проектной документации и регулирование вопросов эксплуатации объектов капитального строительства.

Документ вводит имущественную ответственность собственника или арендатора здания за вред, причиненный в результате разрушения или повреждения здания, а также при нарушении требований безопасности при его эксплуатации. При этом предусмотрено, что они возмещают вред в соответствии с гражданским законодательством (в связи с потерей кормильца, утратой здоровья и т.д.), а также выплачивают компенсацию в сумме три миллиона рублей родственникам погибшего; два миллиона рублей - потерпевшему в случае причинения тяжкого вреда его здоровью и один миллион рублей - потерпевшему в случае причинения вреда здоровью средней тяжести.

Шаккум также отметил, что законопроект предусматривает не только выплату компенсаций в случае трагических происшествий, он также направлен на то, чтобы собственник вел себя более ответственно и правильно эксплуатировал здания и сооружения.

"Предложенная законопроектом конструкция возмещения вреда будет стимулировать собственников зданий и сооружений соблюдать повышенные требования к качеству и безопасности зданий и сооружений, в том числе при их эксплуатации, закладывать повышенные требования к разработке проектной документации, тщательно отбирать лиц, выполняющих конкретные виды работы, разрабатывать новые стандарты, чтобы не допустить причинения вреда, и, следовательно, наступления ответственности", - считает депутат.

Кроме того, документ направлен на ликвидацию административных барьеров в строительстве. Он персонифицирует ответственность главных инженеров и главных архитекторов проекта. Вводится негосударственная экспертиза проектов и требования к квалификации экспертов. Заключение негосударственной экспертизы будет основанием для выдачи разрешений на строительство. При этом для уникальных, особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства, а также объектов, финансируемых из бюджета, сохраняется государственная экспертиза.

"Реализация всех этих положений законопроекта приведет к снижению административных барьеров, повышению качества и безопасности строительных работ и в целом будет способствовать осуществлению приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", - уверен Шаккум.

Законопроект вносит поправки в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала