Рейтинг@Mail.ru
Мировые цены на нефть растут на фоне снижения поставок из Ливии - РИА Новости, 24.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировые цены на нефть растут на фоне снижения поставок из Ливии

Читать ria.ru в
Стоимость нефти на торгах в четверг держится на самых высоких уровнях за последние 30 месяцев на фоне эскалации конфликта в Ливии и ожиданий снижения поставок "черного золота" из этого региона, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Стоимость нефти на торгах в четверг держится на самых высоких уровнях за последние 30 месяцев на фоне эскалации конфликта в Ливии и ожиданий снижения поставок "черного золота" из этого региона, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.30 мск выросла на 0,41 доллара, или на 0,42% - до 98,51 доллара за баррель. Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 1,26 доллара, или на 1,13% - до 112,51 доллара за баррель.

В Ливии, которая располагает крупнейшими запасами нефти на африканском континенте, с 15 февраля продолжаются массовые акции протеста против правящего в стране 42 года режима Муамара Каддафи. По данным международных правозащитных организаций, число погибших при подавлении беспорядков превысило 600 человек, число раненых - около 4 тысяч.

"Новости с Ближнего Востока, очевидно, способствуют росту. Инвесторы выражают опасения, что беспорядки могут распространиться на соседнюю Саудовскую Аравию", - заявил агентству Bloomberg менеджер сиднейского Commodity Broking Services Джонатан Барратт (Jonathan Barratt).

По мнению аналитиков Goldman Sachs, риск дальнейшего повышения цен на нефть достаточно высок в связи с сокращением поставок из Ливии, по их оценке, примерно на 500 тысяч баррелей в день. Инвесторы ожидают экстренного заседания ОПЕК по вопросу ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке.

"Одна из причин того, что не произошло гораздо более сильного скачка цен на нефть, заключается в том, что у ОПЕК есть достаточные запасные мощности", - сообщила агентству Bloomberg аналитик сингапурского отделения Deutsche Bank Сюзанна Цой (Soozhana Choi).

Согласно данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США за прошедшую неделю увеличились на 163 тысячи баррелей.

В четверг будет опубликован доклад министерства энергетики США, который, согласно прогнозу аналитиков Bloomberg, может показать увеличение поставок на 1,1 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 18 февраля, по сравнению с объемом в 345,9 миллиона баррелей неделей ранее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала