Рейтинг@Mail.ru
Путин: рост цен на нефть негативно воздействует на экономику мира и РФ - РИА Новости, 24.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: рост цен на нефть негативно воздействует на экономику мира и РФ

Читать ria.ru в
Рост цен на нефть, происходящий на фоне волнений в ряде стран Северной Африки, оказывает негативное воздействие не только для потенциал роста глобальной экономики, но и экономики РФ, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Брюсселе в четверг.

БРЮССЕЛЬ, 24 фев - РИА Новости. Рост цен на нефть, происходящий на фоне волнений в ряде стран Северной Африки, оказывает негативное воздействие не только для потенциал роста глобальной экономики, но и экономики РФ, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Брюсселе в четверг.

"Мы с вами сейчас видим риски и угрозы, связанные с ростом цен на нефть. Сегодня биржи зафиксировали уже 118 долларов за баррель. Это, конечно, серьезная угроза экономическому росту в мире... Хочу сказать вам, что и российская экономика в этом не заинтересована... Мы понимаем, что если темпы мировой экономики будут снижаться, то это негативно отразится и на нашей экономике", - сказал он.

По его словам, Россия не заинтересована в "безграничном" росте цен на энергоносители, которым чревата внутриполитическая дестабилизация в арабском регионе.

"Мы искренне говорим, безо всяких шуток, мы не заинтересованы в безграничном росте цен на энергоносители. У нас все взаимосвязано. В отличие от других нефтедобывающих стран, наша экономика более диверсифицирована - машиностроение и так далее", - сказал премьер.

Ранее сообщалось, что цены на нефть на торгах в четверг поднимаются выше 100 долларов за баррель на фоне снижения добычи сырья в Ливии из-за беспорядков.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 15.05 мск увеличилась на 2,49 доллара, или на 2,5% - до 100,59 доллара за баррель. Спотовая цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 2,95 доллара, или на 2,6% - до 114,78 доллара за баррель.

По итогам торгов среды стоимость мартовских фьючерсов на нефть WTI составляла 98,1 доллара за баррель.

Международные компании, работающие в Ливии, эвакуируют своих сотрудников из страны и останавливают добычу углеводородов.

Ранее в четверг глава итальянской Eni Паоло Скарони сообщил, что объем добычи нефти в Ливии сократился в четыре раза - до 400 тысяч баррелей в день. До беспорядков добыча нефти в стране составляла 1,6 миллиона баррелей в день.

Также в четверг источник, близкий к правительству Саудовской Аравии, заявил Bloomberg, что страна не будет ждать внеочередного собрания стран ОПЕК, чтобы увеличить добычу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала