Рейтинг@Mail.ru
МЭА призывает ОПЕК использовать свободные мощности по добыче нефти - РИА Новости, 25.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭА призывает ОПЕК использовать свободные мощности по добыче нефти

Читать ria.ru в
Международное энергетическое агентство (МЭА) призывает ОПЕК в случае необходимости использовать свободные мощности по добыче нефти из-за беспорядков в Ливии, которые могут нарушить мировые поставки энергоресурсов, говорится в сообщении агентства.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Международное энергетическое агентство (МЭА) призывает ОПЕК в случае необходимости использовать свободные мощности по добыче нефти из-за беспорядков в Ливии, которые могут нарушить мировые поставки энергоресурсов, говорится в сообщении агентства.

В четверг МЭА в связи с беспорядками в Ливии провело заседание, посвященное возможному использованию стратегических запасов нефти.

"Как у потребителей, так и у производителей есть инструменты, чтобы доставить адекватное количество нефти на рынок. У производителей есть свободные мощности. МЭА всегда готово немедленно отреагировать в случае необходимости", - пишут эксперты МЭА.

У членов агентства есть запасы в размере 1,6 миллиарда баррелей нефти.

"Сейчас на рынке не хватает около 500-750 тысяч баррелей в день добычи, или менее 1% мирового ежедневного потребления. МЭА и его члены продолжают внимательно наблюдать за ситуацией", - говорится в сообщении МЭА.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли от 600 до одной тысячи человек, около 4 тысяч получили ранения. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии. Ливийские власти грозят ужесточить действия в отношении противников режима. Во вторник Каддафи выступил с обращением к народу, в котором заявил, что покидать власть и страну не собирается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала