Рейтинг@Mail.ru
Чиновники в РФ смогут уйти в бизнес с согласия президентского совета - РИА Новости, 28.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чиновники в РФ смогут уйти в бизнес с согласия президентского совета

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкЧиновники РФ смогут уходить в бизнес с согласия президентского совета
Чиновники РФ смогут уходить в бизнес с согласия президентского совета
Читать ria.ru в
Действующие или бывшие чиновники при переходе на работу в коммерческие или некоммерческие структуры по профилю их госслужбы теперь должны будут предварительно заручаться согласием президиума совета при президенте РФ по противодействию коррупции.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Действующие или бывшие чиновники при переходе на работу в коммерческие или некоммерческие структуры по профилю их госслужбы теперь должны будут предварительно заручаться согласием президиума совета при президенте РФ по противодействию коррупции.

Обязательность получения государственным или муниципальным чиновником разрешения на трудоустройство в "смежную" компанию или организацию была предусмотрена принятым еще около двух лет назад законом "О противодействии коррупции", однако конкретный орган, уполномоченный решать подобные вопросы, в законе назван не был - в нем лишь было сказано, что это должна делать "соответствующая комиссия".

Указ президента от 25 февраля, размещенный в понедельник в банке данных документов главы государства, уточняет, что выдача или отказ в выдаче разрешения на такой переход отныне находится в компетенции президиума президентского антикоррупционного совета.

Как говорится в положении, которое утверждено февральским указом, основанием для заседания президиума антикоррупционного совета будет являться поступившее в администрацию президента "обращение гражданина о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации <...>, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня освобождения от государственной должности или увольнения с государственной службы".

Президиум антикоррупционного совета, рассмотрев такое обращение, вправе либо разрешить чиновнику переход в компанию или организацию, либо дать ему мотивированный отказ.

Руководит президиумом глава президентской администрации Сергей Нарышкин, в президиум также входят директор ФСБ Александр Бортников, помощники президента по правовым и экономическим вопросам Лариса Брычева и Аркадий Дворкович, по кадрам и контролю Олег Марков и Константин Чуйченко, глава управления Кремля по вопросам госслужбы и кадров Сергей Дубик, министры юстиции, экономического развития и внутренних дел Александр Коновалов, Эльвира Набиуллина и Рашид Нургалиев, а также генпрокурор РФ Юрий Чайка и мэр Москвы Сергей Собянин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала