Рейтинг@Mail.ru
Путин пообещал фермерам льготы и поискал управу на цены - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин пообещал фермерам льготы и поискал управу на цены

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин принимает участие в работе XXII съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России
Премьер-министр РФ Владимир Путин принимает участие в работе XXII съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России
Читать ria.ru в
В среду премьер принял участие в 22-м съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР). Одной из важных тем, поднятых на этом мероприятии, стал рост цен на продовольствие после прошлогодней засухи, вызвавшей резкое подорожание продуктов питания.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Российские власти по-прежнему изыскивают способы сдерживать рост цен на продовольствие и развивать отечественный АПК - в среду премьер-министр Владимир Путин озвучил новые преференции для фермеров, в частности упрощение кредитования для всех и особые льготы для новичков. Будут продолжены и уже успешно зарекомендовавшие себя программы, в том числе по поддержке семейных ферм.

Крестьяне смогут проще и дешевле получить в собственность земли, которые они обрабатывают, а также строить на них дома. Отменят и часть ограничений на приобретение импортной сельхозтехники, а некоторые отечественные модели можно будет благодаря господдержке приобрести с 50-процентной скидкой.

Управа на продуктовую инфляцию

В среду премьер принял участие в 22-м съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР). Одной из важных тем, поднятых на этом мероприятии, стал рост цен на продовольствие после прошлогодней засухи, вызвавшей резкое подорожание продуктов питания.

Путин призвал федеральные и региональные власти принять дополнительные меры для сдерживания цен на продовольствие и оптимизации схем его сбыта. По его словам, путь от производителя до потребителя должен быть максимально коротким - мясо, молоко, овощи следует продавать без накруток перекупщиков.

В целом посредники на сельхозрынке невредное явление, но наживаться на потребителях они не должны, регулировать их деятельность - обязанность властей, считает глава правительства.

Он также предостерег регионы от "мутных" схем распределения фуражного зерна, которое те получают из государственного интервенционного фонда как пострадавшие от засухи. Зерно должно доходить до конкретных производителей, а не оседать исключительно в "приближенных" компаниях, предупредил премьер.

Еще одно поручение он дал Минсельхозу - ведомству следует в кратчайшие сроки внести в правительство предложения по ускорению формирования системы мониторинга и прогнозирования ситуации на продовольственном рынке страны.

Говоря о ситуации на мировых продовольственных рынках, глава правительства констатировал, что страны Евросоюза поставляют на российский рынок в десять раз больше аграрной продукции, чем покупают в РФ. В частности, из-за африканской чумы свиней ЕС закрыл импорт российской свинины.

Путин рассказал в этой связи, что в ходе недавнего визита в Брюссель призвал европейских партнеров сдерживать цены на поставляемую в Россию продукцию, дабы не раскручивать дополнительно маховик продовольственной инфляции.

Лучшая жизнь для фермеров

Выступая на съезде, глава правительства констатировал, что фермерство стало в России экономической и социальной силой - на долю фермерских и личных подсобных хозяйств приходится почти половина производства всей сельхозпродукции российского АПК. Он сообщил о продлении ряда мер по поддержке фермерства. В частности, программа животноводческих семейных ферм, чье действие заканчивалось в этом году, будет продлена до 2020 года.

Также Путин рассказал, что Россельхозбанк в текущем году существенно упростит получение кредитов для малого агробизнеса и введет новую кредитную программу на сумму до 15 миллионов рублей для владельцев семейных ферм и личных подсобных хозяйств.

В 2012 году необходимо продолжить и ныне действующую программу предоставления фермерам долгосрочных инвесткредитов. Эта программа предполагает субсидирование процентной ставки на федеральном уровне, а регионы обеспечивают гарантии и залоги. Фермер должен иметь возможность получения специального гранта на создание хозяйства, в том числе на покупку земли, животных, техники и семян, добавил Путин.

Особое внимание следует уделить начинающим фермерам - премьер поручил правительству, Россельхозбанку и "Росагролизингу" представить конкретные предложения по механизмам кредитования и лизинга для новичков.

Упрощению фермерской жизни должно послужить дальнейшее сокращение бюрократических процедур, в частности уменьшение сроков выдачи документов для начала ведения фермерского хозяйства, к которому призвал Путин. Только в 2010 году сельхозпроизводители потратили на оформление сертификатов и разрешений порядка 4 миллиардов рублей, отметил он.

Премьер заверил участников съезда, что правительство будет поддерживать фермеров при любом экономическом раскладе. Он напомнил, что в рамках мероприятий по поддержке АПК государство за пять лет вложило в отрасль более 240 миллиардов рублей, всего с учетом средств регионов объем поддержки сельского хозяйства составил порядка 700 миллиардов рублей.

Землю - крестьянам

Одним из важных для селян вопросов является упорядочение использования земель сельхозназначения, многие из которых сейчас не оформлены должным образом или просто пустуют.

Фермеры, фактически работающие на этих участках, смогут приобретать их в упрощенном порядке, без проведения торгов, пообещал Путин. При этом цена выкупа - вполне посильная, она снижена с 20% до 15% от кадастровой стоимости, а не от рыночной стоимости в регионе, добавил он. Правительство РФ планирует компенсировать около половины расходов фермеров на оформление земельных участков в собственность, а также разрешить крестьянам строить дома на землях сельхозназначения, сообщил глава правительства.

Он призвал не допустить, чтобы земли попали в руки спекулянтов и перекупщиков, которые хотят нажиться на перепродаже, на попытках извлечь выгоду из того, что земли сельхозназначения недооценены. Необходимы также жесткие санкции за неиспользование сельхозземель, заявил премьер.

В своем выступлении Путин затронул и другие преференции для жителей села, призванные сделать аграрную сферу привлекательной для молодежи и бизнеса. Так, власти РФ в 2011-2013 годах построят на селе порядка 2,5 миллиона квадратных метров жилья на для молодых семей. Уехавшие в сельскую местность молодые учителя за два года получат 500 тысяч рублей и жилплощадь.

Тракторы и финское масло

Глава правительства уделил внимание и вопросам, касающимся сельхозтехники. Импортные пошлины и другие ограничения на ее приобретение за рубежом были введены в период кризиса, когда у отечественных производителей упали продажи.

По словам Путина, ряд ограничительных мер будет снят. В частности, речь идет об отмене запрета на кредитование Россельхозбанком покупки иностранной сельхозтехники, однако субсидироваться такие кредиты не будут.

Премьер сравнил субсидирование за счет бюджета РФ иностранной продукции с идеей субсидировать производство финского масла. По его словам, фермеры ответили бы предложившему такое, что тот "сбрендил совсем". Такой же будет реакция производителей отечественной сельхозтехники, подытожил глава правительства.

Вместе с тем эксперты Российского зернового союза полагают, что именно технологическая отсталость отечественного АПК стала главным фактором потери урожая по время засухи летом прошлого года. В качестве одного из путей решения проблемы Путин предложил разработать программу стимулирования производства в РФ современной сельхозтехники.

Ранее первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, курирующий в правительстве АПК, предлагал запустить для сельхозтехники программу утилизации, аналогичную той, что применяется сейчас для легковых автомобилей.

Еще один механизм поддержки отечественного производства сельхозтехники - дополнительное субсидирование "Росагролизинга", в чьи задачи входит обеспечение ею российских хозяйств. Госкомпания в 2011 году дополнительно получит около 4 миллиардов рублей, благодаря чему сможет распродать или передать в лизинг имеющуюся у нее сельхозтехнику за 50% стоимости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала