Рейтинг@Mail.ru
Упущенная выгода Рособоронэкспорта из-за Ливии составила $4 млрд - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Упущенная выгода Рособоронэкспорта из-за Ливии составила $4 млрд

Читать ria.ru в
Глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов оценил упущенную выгоду ФГУП "Рособоронэкспорт" от ситуации в Ливии в 4 миллиарда долларов.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов оценил упущенную выгоду ФГУП "Рособоронэкспорт" от ситуации в Ливии в 4 миллиарда долларов.

В субботу Совет безопасности ООН принял резолюцию о введении против Ливии санкций, предусматривающих введение эмбарго на торговлю оружием с этой страной, а также замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда приближенных.

"Упущенная выгода "Рособоронэкспорта" от ситуации в Ливии составила 4 миллиарда долларов", - сказал Чемезов в четверг журналистам.

Отвечая на вопрос, превысит ли в 2011 году объем экспорта российского вооружения 10 миллиардов долларов, он сказал: "Постараемся".

С середины февраля в ливийских провинциях продолжаются акции с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, правящего уже более 40 лет. Власти жестоко подавляют демонстрации. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек, около четырех тысяч получили ранения. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии.

Народные волнения охватили также Тунис, Египет, Алжир, Бахрейн, Йемен. Антиправительственные выступления прошли в Ираке и Иордании.

В апреле 2008 года Россия и Ливия подписали межправительственное соглашение о списании ливийского долга в сумме 4,5 миллиарда долларов в обмен на контракты для российского оборонно-промышленного комплекса. В ходе переговоров согласованная ранее сумма долга была сокращена на 100 миллионов долларов. Контракты на закупку новых систем вооружения и военной техники (ВиВТ) тогда заключены не были. Стороны ограничились подписанием меморандума о намерении Триполи закупить зенитные ракетные системы С-300ПМУ-2, зенитные ракетные комплексы "Тор-М1", 48 основных боевых танков Т-90С, одну дизельную подводную лодку проекта 636 и реактивные системы залпового огня.

В 2009 году с Ливией были подписаны нескольких небольших по стоимости контрактов на модернизацию ВиВТ советского и российского производства. По данным Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), один из контрактов касался модернизации 145 танков Т-72 (оценочно на сумму 70 миллионов долларов).

С учетом пакетного контракта, заключенного в январе 2010 года, объем ливийских заказов составил около 2,1 миллиарда долларов. В перспективе планировалось согласовать и подписать контракты на поставку российских ВиВТ еще на сумму около 2,4 миллиарда долларов, которые предусматривали поставку 12-15 самолетов Су-35, четыре Су-30МК и шесть Як-130.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала