Рейтинг@Mail.ru
"Роснано" официально стало открытым акционерным обществом - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснано" официально стало открытым акционерным обществом

© Фото : РОСНАНОРОСНАНО
РОСНАНО
Читать ria.ru в
Российская корпорация нанотехнологий первой из государственных корпораций завершила реорганизацию и с 11 марта 2011 года перерегистрирована в открытое акционерное общество, сообщает "Роснано".

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Российская корпорация нанотехнологий первой из госкорпораций завершила реорганизацию и с 11 марта 2011 года перерегистрирована в открытое акционерное общество, сообщает "Роснано".

Все 100% акций "Роснано" поступают в собственность государства.

"К ОАО "Роснано" перешли все права и обязательства госкорпорации в порядке универсального правопреемства. ОАО "Роснано" продолжает реализацию государственной политики в сфере нанотехнологий, включающую коммерциализацию научных разработок наноиндустрии", - говорится в сообщении.

Задачи госкорпорации по созданию инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий и реализации образовательных программ будут выполняться Фондом инфраструктурных и образовательных программ, который создан в соответствии с федеральным законом № 211-ФЗ "О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий", отмечается в пресс-релизе.

"Реорганизация "Роснано" в акционерное общество - не просто смена вывески. Это переход на новые требования прозрачности и ответственности, которые характеризуют открытое акционерное общество. Это переход на иной уровень взаимодействия с бизнес-средой и научным сообществом, который будет реализован в новых высокотехнологичных проектах в области российской наноиндустрии", - приводятся в сообщении слова председателя правления ОАО "Роснано" Анатолия Чубайса.

История акционирования

В декабре 2010 года было подписано распоряжение правительства РФ о преобразовании в ОАО госкорпорации "Роснано", основанной в 2007 году для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий.

В соответствии с распоряжением, Минобрнауки РФ должно было внести в установленном порядке в правительство страны проекты решений правительства об утверждении устава ОАО и выдвижении кандидатов для избрания в члены совета директоров и ревизионную комиссию, а также на должность лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа ОАО. Минобрнауки также должно было представить правительству проекты решений кабинета министров по вопросам, связанным с реорганизацией ГК "Роснано".

Минобрнауки, Минэкономразвития и Минфин РФ, согласно распоряжению, должны были совместно обеспечить осуществление в установленном порядке мероприятий, связанных с реорганизацией ГК "Роснано".

Федеральный закон о реорганизации "Роснано" был принят Госдумой 7 июля, одобрен Советом Федерации 14 июля и подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 26 июля.

Закон определяет порядок принятия решения о реорганизации, порядок формирования уставного капитала открытого акционерного общества, создаваемого в результате реорганизации, а также другие вопросы, связанные с реорганизацией госкорпорации.

Предусматривается, что 100% акций создаваемого ОАО поступит в собственность государства. Дальнейшее распоряжение акциями со стороны государства будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством страны.

Госкорпорация в среду направила в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) заявление о внесении записи о реорганизации в акционерное общество.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала