Рейтинг@Mail.ru
Операторы Финляндии и РФ начали переговоры о снижении цен на роуминг - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операторы Финляндии и РФ начали переговоры о снижении цен на роуминг

Читать ria.ru в
Крупнейшие российские и финские сотовые операторы начали во вторник в Хельсинки первый раунд переговоров по вопросам снижения тарифов на оказание услуг международного роуминга.

ХЕЛЬСИНКИ, 15 мар - РИА Новости. Крупнейшие российские и финские сотовые операторы начали во вторник в Хельсинки первый раунд переговоров по вопросам снижения тарифов на оказание услуг международного роуминга.

Участие во встрече принимают финляндский министр связи Суви Линден и прибывший в Финляндию с двухдневным визитом министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

По словам российского министра, актуальность таких переговоров подчеркивают данные дипломатических миссий о количестве виз, выдаваемых финнам и россиянам. "В 2010 году около миллиона россиян получили визы в Финляндию. Если учесть, что многие жители Санкт-Петербурга и Ленобласти имеют многократные визы, становится понятно, что эта цифра очень велика. А по данным посольства РФ в Финляндии, визы в Россию получили около 300 тысяч финнов", - отметил он.

"Цель наших дискуссий - выработать модель, которую можно было бы использовать не только с Финляндией, но и с другими странами", - сказал Щеголев.

В конце февраля он сообщал, что Еврокомиссия согласилась рассмотреть вопрос о присоединении РФ к европейской модели регулирования роуминговых тарифов и распространения ее на территории России. Щеголев отмечал, что уже в апреле эксперты должны сформулировать четкий график работы, а после рассмотрения данного вопроса на экспертном уровне проблема будет вынесена на уровень политический.

В свою очередь министр связи Финляндии отметила, что "российские и финские граждане испытывают неудобство от дорогих тарифов на телефонную связь и передачу данных". По ее мнению, "предложение о снижении уровня роуминговых тарифов, безусловно, заслуживает поддержки", но достичь этого можно лишь путем соглашений между компаниями. "С обеих сторон есть сильная воля к тому, чтобы найти решение", - констатировала она.

В переговорах участвуют лидеры финского рынка - сотовые компании Elisa, TeliaSonera, DNA. Российская сторона представлена "большой тройкой" операторов - МТС, "Мегафон", "Вымпелком".

Представители компаний из РФ подчеркнули, что "Финляндия является стратегической в плане роуминга страной", а услуги роуминга становятся с каждым годом все более востребованными. Финские операторы заявляют о необходимости снижать не только розничные, но и оптовые тарифы на роуминг и выражают готовность к принятию конкретных решений

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала