Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил до 1 мая издать акты для выпуска и применения УЭК - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил до 1 мая издать акты для выпуска и применения УЭК

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству в срок до 1 мая текущего года издать документы или внести в Госдуму законопроекты, направленные на обеспечение выпуска и применения универсальных электронных карт (УЭК), сообщает во вторник пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству в срок до 1 мая текущего года издать документы или внести в Госдуму законопроекты, направленные на обеспечение выпуска и применения универсальных электронных карт (УЭК), сообщает во вторник пресс-служба Кремля.

В конце 2009 года Медведев предложил создать национальную платежную систему и организовать на ее основе выдачу социальных карт всем россиянам. На чипе этой карты должна быть записана вся информация о владельце, которая может потребоваться для оформления любых документов.

Правительству необходимо в указанный срок утвердить технические требования к УЭК, предусмотрев, в частности, "возможность временного использования при выпуске карт чипов иностранного производства до начала выпуска чипов российского производства", а также утвердить план и порядок внедрения карт с финансово-экономическим обоснованием.

Ответственным за исполнением поручений назначен председатель правительства РФ Владимир Путин.

Также правительство должно будет утвердить требования к финансовым организациям, предоставляющим услуги пользователям универсальных электронных карт.

До 1 июня Медведев поручил привести программы информатизации федеральных органов исполнительной власти в соответствие с планом и порядком УЭК с техническими требованиями к ним, "предусмотрев подключение ведомственных информационных систем к единой системе межведомственного электронного взаимодействия с учетом необходимости защиты персональных данных получателей государственных и муниципальных услуг" и организовать разработку бесплатного программного обеспечения (ПО).

В срок до 25 декабря поручено издать документы, обеспечивающие возможность использования УЭК в качестве водительского удостоверения, страхового полиса (в том числе при обязательном страховании гражданской ответственности владельца транспортного средства) и удостоверяющего документа в системе госуслуг, предоставляемых Федеральной миграционной службой (ФМС). Также поручено подготовить или издать документы или проекты в целях стимулирования граждан к получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде, "в том числе путем снижения государственных пошлин и иных обязательных платежей".

Правительству поручено также до 1 июля 2011 года совместно с субъектами РФ обеспечить подключение информационных систем органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, обеспечивающих оказание гражданам госуслуг в электронном виде к единой системе межведомственного электронного взаимодействия, а также совместимость соответствующих протоколов и технических решений.

До 25 декабря поручено провести мероприятия по обучению граждан пользованию УЭК, а также обеспечить создание электронной базы данных для выпуска и использования карт, включая цифровые фотографии граждан.

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано до 1 сентября текущего года принять региональные планы внедрения УЭК, "предусмотрев создание региональной инфраструктуры для приема таких карт", а также привести административные регламенты оказания государственных и муниципальных услуг в соответствие с планом внедрения УЭК. Ответственные за выполнение поручений - высшие должностные лица субъектов РФ.

Предполагается, что универсальная электронная карта будет содержать всю информацию о владельце, необходимую для оформления любых документов, а также банковские приложения. Карту можно будет использовать при предоставлении государственных и муниципальных услуг, в интернете, банкоматах, банковских платежных терминалах, для оплаты проезда в общественном транспорте, в сетях быстрого обслуживания, а также при покупках в обычных магазинах.

Универсальная электронная карта будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании заявлений граждан. Тем, кто не напишет заявление на ее получение, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года. Платить за нее не придется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала