Рейтинг@Mail.ru
"Автодор" намерен увеличить доход в 153 раза - Ъ - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Автодор" намерен увеличить доход в 153 раза - Ъ

Читать ria.ru в
"Автодор" может увеличить доход за счет взимания платы за проезд грузовиков, за проезд по платным участкам дороги (не концессионных трасс), сдачи в аренду участков полосы отвода.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. ГК "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") планирует увеличить к 2015 году доход в 153 раза - до 18,072 миллиарда рублей, а с 2018 года полностью заместить выделяемые на поддержание автомагистралей средства федерального бюджета собственными, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо замминистра транспорта Олега Белозерова в адрес замминистра экономического развития Олега Савельева.

В письме содержится предварительная методика расчета размера вознаграждения ГК "Автодор" на период до 2015 года с просьбой Минэкономики согласовать эти показатели до 25 марта текущего года. В Минтрансе изданию подтвердили подлинность документа.

Согласно расчетам ведомства, "Автодор" может увеличить доход за счет взимания платы за проезд грузовиков, за проезд по платным участкам дороги (не концессионных трасс), сдачи в аренду участков полосы отвода. В доверительном управлении госкомпании, созданной в июле 2009 года, сейчас находятся две трассы: М1 "Беларусь" (протяженность 449 километров) и М4 "Дон" (1517 километров), госкомпания в данный момент осуществляет их реконструкцию. В текущем году "Автодор" также должен получить в доверительное управление трассу М3 "Украина" (488 километров). Кроме того, госкомпании переданы функции ответственного исполнителя в рамках строительства Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области.

По словам первого заместителя председателя правления по инвестиционно-финансовым вопросам "Автодора" Сергея Кельбаха, весь доход госкомпании делится на две равные части. Первая - это средства, которые госкомпания получает и направляет на содержание автодорог. Исходя из утвержденных целевых показателей и планов развития самой госкомпании, в 2011 году планируемый доход "Автодора" должен составить 791,7 миллиона рублей, из федерального бюджета при этом будет выделено 10,2 миллиарда рублей.

"И основная задача госкомпании за счет увеличения собственных доходов, может быть, даже с 2018 года, полностью заменить этими средствами бюджетные", - отмечает Кельбах.

Вторая часть доходов, как указано в методике, может направляться "Автодору" на собственную деятельность, за пять лет эта сумма может увеличиться с 52,19 миллиона рублей до 8,313 миллиарда рублей. К собственной деятельности, согласно методике, относится осуществление функций заказчика при проектировании, строительстве, реконструкции и содержании объектов придорожного сервиса. Кроме того, осуществление функций заказчика по договорам на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обеспечение проведения оценки в отношении земельных участков и иных объектов недвижимого имущества (в том числе изымаемых в целях размещения дорог).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала