Рейтинг@Mail.ru
"Евросеть" официально объявила о намерении провести IPO на LSE - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Евросеть" официально объявила о намерении провести IPO на LSE

© ЕвросетьРебрендинг Евросети
Ребрендинг Евросети
Читать ria.ru в
Euroset Holding N. V., материнская компания крупнейшего российского сотового ритейлера "Евросеть", намерена в текущем году провести первичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже (LSE), говорится в сообщении компании.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Euroset Holding N. V., материнская компания крупнейшего российского сотового ритейлера "Евросеть", намерена в текущем году провести первичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже (LSE), говорится в сообщении компании, опубликованном на сайте биржи.

Инвесторам будут предложены обыкновенные акции в форме глобальных депозитарных расписок (GDR).

Сейчас акционерами "Евросети" являются структуры предпринимателя Александра Маммута, владеющие 50,01% акций ритейлера, и ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн), которому принадлежат оставшиеся 49,9% акций.

По данным релиза, продавцом выступит Alpazo ltd (зарегистрирована на Кипре), бенефициаром которой является Мамут. Кроме того, инвесторам будут предложены вновь размещенные обыкновенные акции Euroset Holding в форме GDR. Объем размещения будет определен перед допуском бумаг к торгам, отмечается в сообщении.

Как сообщил РИА Новости источник, знакомый с планами компании, компания планирует провести размещение в апреле текущего года.

Привлеченные средства компания намерена использовать для дальнейшего развития розничной сети и общекорпоративных целей.

Глобальными координаторами и букраннерами размещения являются Alfa Capital Markets, Credit Suisse, Goldman Sachs International и "ВТБ Капитал".

По словам президента "Евросети" Александра Малиса, приведенным в сообщении, IPO - это важный шаг для дальнейшего развития компании.

"Это позволит нам реализовать стратегию роста и воспользоваться всеми возможностями на рынке, где мы работаем. Бизнес "Евросети" значительно вырос с момента создания компании, и мы намерены продолжить развитие розничной сети", - сказал он.

"Евросеть" - крупнейший в РФ сотовый ритейлер и ведущий дилер крупнейших операторов связи. Основными направлениями деятельности компании, основанной в 1997 году, являются розничная торговля сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, персональным аудио, аксессуарами; подключение к операторам связи. Кроме того, в "Евросети" можно приобрести авиабилеты, туристические путевки, билеты на развлекательные и спортивные мероприятия, оплатить штрафы ГИБДД, внести абонентские платежи за спутниковое телевидение, по кредитам, настроить оборудование.

В настоящее время сеть компании включает более 4 тысяч магазинов в России, более 270 магазинов на Украине и более 75 магазинов в Белоруссии.

Чистая прибыль "Евросети" по МСФО в 2010 году составила 5,575 миллиарда рублей (рост в 4,8 раза), выручка - 61,907 миллиарда рублей (рост на 12,2%), показатель EBITDA - 8,37 миллиарда рублей (рост в 1,9 раза).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала